Виновный в возможном голоде на Украине уже назначен

17.05.2022 16:36:16 (GMT+12)

Виновный в возможном голоде на Украине уже назначен
США не верят в победу Украины, а ищут возможности быстрее вернуть вложенные в страну средства, при этом устраивая там голодомор. Такое мнение высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что США ищут пути вывоза зерна с Украины, что, по словам президента США Джо Байдена, "нужно, "чтобы снизить цены" на ресурс". "Вместо реальной помощи - забирают самое необходимое, фактически устраивая продразверстку. Запасы зерна необходимы самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая", - подчеркнул Володин.

Он также отметил, что Вашингтон своими действиями уже загнал Украину в долговые обязательства, так как "$40 млрд выделяется на ленд-лиз - поставку Киеву вооружений и другой помощи с отсрочкой оплаты". "Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины - по этой причине ее жители не могут вернуться к привычной мирной жизни", - указал Володин.

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов заметил, что о вине Москвы в продовольственном кризисе на Западе не говорит только ленивый. Он считает: Запад готовит Украине «голодомор-2022», чтобы обвинить Россию.

Политолог добавил, что Еврокомиссия на фоне этого инициировала план по созданию «дорог солидарности» ради скорейшей перевозки украинского зерна в Европу. Усилия активизировались после засухи во Франции. Действия Европы приведут к тому, что Незалежная останется без еды.

Евросоюз (ЕС) поможет Украине "опустошить ее зернохранилища", чтобы освободить место для нового урожая, заявил в понедельник по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он отметил, что страны Запада "должны помогать Украине продолжать производить и экспортировать зерно и пшеницу".

О готовности отправить корабли для вывоза украинского зерна из европейских портов заявила в понедельник глава канадского МИД Мелани Жоли.

10 мая президент США Джо Байден заявил, что ситуация на Украине привела к росту цен на продовольствие в мире. По его данным, на украинских складах в настоящее время находится 20 млн тонн зерна. США прилагают усилия, чтобы найти "способ вывести его <...> на [мировой] рынок".

Американист Рафаэль Ордуханян, да и некоторые другие политологи, считают эти усилия лидера США началом «второй Бучи».

…Ещё в период предвыборной кампании Зеленского я прочитал статью одного авторитетного кинокритика. Он писал, что, хотя Зеленский сам по себе достаточно средненький актёр, но он не скрывает своего желания заняться режиссурой. Жизнь это подтвердила. Как он справляется с ролью президента – всем видно даже из задних рядов. Как видно и то, с какой радостью он берется реализовывать сценарии различных провокаций, которые ему подбрасывают западные заказчики.

Также он внимательно слушает, что подсказывают ему суфлеры, и выполняет их указания. Польские и украинские власти подписали документ, позволяющий экспортировать украинское зерно через Польшу по железной дороге и автомобильным транспортом. Об этом заявил в понедельник министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик на совместной пресс-конференции с министром сельского хозяйства США Томом Вилсаком, министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским и еврокомиссаром по сельскому хозяйству и развитию села Янушем Войцеховским.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: