Ход специальной военной операции идет по плану

13.04.2022 19:25:34 (GMT+12)

Ход специальной военной операции идет по плану
"Ход специальной военной операции идет по плану", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции на площадке космодрома Восточный в Амурской области. Путин заявил, что спецоперация РФ на Украине будет проводиться "ритмично и спокойно", чтобы минимизировать потери.

"Что касается самого хода операции. Я сейчас слышу вопросы, можно ли побыстрее? Можно. Это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями", - сказал глава российского государства.

"Наша задача - выполнить, достичь все поставленные цели, минимизируя потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом [Вооруженных сил РФ]", - подчеркнул Путин.

"Действия в определенных регионах Украины были связаны только с тем, чтобы сковать силы, нанести удар и разрушить [ее] военную инфраструктуру, создать условия проведения более активных действий на территории Донбасса", - объяснил верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ. Он напомнил, что целью спецоперации "является оказание помощи людям, проживающим в Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией и которые в течение восьми лет подвергались геноциду". "Оккупации Украиной", - добавил Лукашенко. "Да, оккупация Украиной, после признания их [республик Донбасса] независимости, так и есть", - подтвердил Путин. Президент РФ констатировал, что именно эту задачу он ставил, когда 24 февраля объявлял о начале специальной военной операции на Украине.

Владимир Путин также объяснил логику действий РФ на Украине. "Логика простая. Ведь и в период подготовки Первой мировой войны, и в ходе Великой Отечественной войны определенная часть украинского народа, украинского общества, особенно связанная с западной идеологией, использовалась против России. И сегодня, в наши дни тоже пытаются использовать", - указал Президент РФ. "Те люди, которые стоят в военной форме с нашивками СС "Галичина"*, - это просто подонки, но есть и другие, которые им просто симпатизируют, не считают себя нацистами, но считают националистами", - привел пример Путин.

"Но и они должны понять, что главная цель - это не помощь Украине со стороны Запада, Украина - это средство для достижения таких целей, которые ничего не имеют общего с интересами украинского народа", - убежден российский лидер. "Вот в чем проблема и вот в чем наша логика действий на Донбассе, на Украине в целом", - заключил глава российского государства.

Спецоперация будет продолжаться до выполнения изначально поставленных задач, если приемлемые для всех договоренности не будут достигнуты на переговорах, заявил Путин.

"Такая непоследовательность [Киева] по принципиальным вопросам создает известные трудности для достижения окончательных договоренностей, приемлемых для всех на переговорном треке. И пока этого не будет - военная операция будет продолжаться до ее полного завершения и решения тех задач, которые были поставлены в начале этой операции", - сказал он.

Владимир Путин заявил, что внимательно следит за дискуссиями в российском обществе и за рубежом по теме происходящего на Украине. "Я, конечно, смотрю внимательно за дискуссиями, которые в нашем обществе происходят, за границей. Мы ничего не должны закрывать от общественности, скрывать. Но должны освещать эту боевую работу объективно", - отметил глава государства. Украина для Запада - средство для достижения целей, не имеющих ничего общего с интересами украинского народа, заявил Путин.

Президент выразил слова благодарности российским солдатам и офицерам, воинам России за тот героизм, который они проявляют в деле служения Отечеству. "А это именно так и есть. Выполняя сложные и опасные задачи в Донбассе, на Украине, наши военнослужащие защищают интересы России, защищают Россию", - указал он.

"Президент Белоруссии не просто так сказал, и я говорил еще до начала операции, что столкновение с теми силами, которые воспитывались, пестовались Западом на Украине, столкновение с крайними националистами и неонацистами на Украине неизбежно. Это только вопрос времени. Они готовятся и ждут своего часа. А мы, как я тогда говорил, не позволим им этого сделать. В этом логика наших действий", - добавил глава государства.

Продуманность и просчитанность решений Президента и Верховного главнокомандующего проявляются и в оперативном принятии Правительством решений по экономике – это позволило максимально быстро адаптироваться к усилившемуся в разы санкционному давлению.

"Тот "блицкриг", на который рассчитывали наши недоброжелатели, он, конечно, не состоялся, это очевидно. Наша финансовая система, промышленность работают ритмично", - сказал глава российского государства.

"Российская экономика и финансовая система достаточно прочно стоят на ногах. Думаю, что этот тренд на сохранение макроэкономических показателей, спокойная, ритмичная, профессиональная работа экономического блока, даст о себе знать в ближайшее время", - сказал Путин. По его словам, на сегодняшний день есть определенные проблемы, однако власти понимают все риски.

"Конечно, есть проблемы, иначе ставка Центрального банка не выросла бы до 20%, но, как вы знаете, ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки, и, в общем, это соответствует тем макроэкономическим параметрам, которые сложились", - заметил Президент, сделав оговорку, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе риски на фоне санкций могут нарастать.

Хорошим примером может служить Камчатка.  Работает штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями. Вот некоторые факты минувшей недели.

•На Камчатке осуществляется реструктуризация кредитов и займов, ранее выданных Камчатским государственным фондом поддержки предпринимательства, одобрено 28 обращений на 38,9 млн (всего на рассмотрение поступило 32 обращения на сумму 46,8 млн руб.).

•Принято решение по снижению стоимости арендной платы до конца 2022 года на недвижимое имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности Камчатского края, в 2 раза.

•Наличие запасов лекарств на Камчатке отслеживается на федеральном и региональном уровнях. Об этом рассказал губернатор Владимир Солодов. Временные перебои с наличием лекарств связаны в первую очередь с искусственным ажиотажем на лекарственные средства. На сегодня по основным позициям лекарственных групп дефектуры нет.

•Глава региона Владимир Солодов сообщил о реализации федерального проекта, в рамках которого на Камчатке будут готовить специалистов для горнодобывающей отрасли. Всего на создание кластера в текущем году будет направлено 160 млн рублей.

•На Камчатке обсудили готовность к реализации мер, направленных на сохранение численности занятого населения. Краю выделены субсидии более чем на 100 млн рублей. 87,6 млн рублей пойдет на частичную оплату труда и техническое оснащение при организации временных рабочих мест для людей, находящихся под риском увольнения. На профобучение и дополнительное профессиональное образование для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, выделяется 17,5 миллиона рублей.

•Камчатские банки активно включились в реализацию кредитных программ поддержки бизнеса. Реализуются программы кредитной поддержки малого бизнеса, сельхозпроизводителей и системообразующих предприятий. Общий объем оказанной на сегодня кредитной поддержки – более 2 миллиардов рублей для малого и среднего бизнеса плюс на 5 миллиардов предоставлено льготных кредитов системообразующим предприятиям.

Да, санкции создают нам трудности. Но и на Западе тоже проблем будет хватать.

По словам главы государства, прежде всего убытки из-за санкционного давления на Россию будут нести те, кто инициирует антироссийские меры. Он также подчеркнул, что трудности в логистике, которые появляются вокруг санкций, могут вызвать голод в целых регионах мира. "Если еще наши партнеры будут усугублять ситуацию в финансовой сфере, в страховой, в сфере перевозок, в том числе морским транспортом, ситуация будет усугубляться в том числе для них. Ведь недостаточный объем продовольствия, либо запредельно высокие цены на мировых рынках приведут к голоду в целых регионах мира. А это неизбежно, следующий шаг - это новые волны эмиграции, в том числе в европейские страны", - отметил он.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

*СС «Галичина» - запрещенная в РФ организация.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: