Опять «Дикий Запад»

11.04.2022 18:41:15 (GMT+12)

Опять «Дикий Запад»
Понятие «Дикий Запад» (Wild West) у многих ассоциируется с золотой лихорадкой, ковбоями, бандитами и охотниками за головами, беззаконием, притеснениями индейцев. Казалось бы, всё это о сталось в далёком XIX веке.

Увы, когда мы говорим о сегодняшней, когда-то бывшей респектабельной, Европе, о нынешних Соединенных Штатах, которые долгие годы выставляли как образец демократии, на ум приходит Wild West. Только слово «дикий» больше не имеет созданного голливудскими фильмами романтического оттенка. «Одичание» нынешней политики Запада налицо.    

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал несколько важных заявлений. Международные организации должны подчеркнуть недопустимость разгула русофобии на Западе и предпринимаемых там дискриминационных действий, указал Сергей Лавров. "Это полнейшая дискриминация, растоптаны все так называемые ценности, которыми Запад кичился долгие годы. Имею в виду презумпцию невиновности, неприкосновенность собственности, правила свободного рынка и так далее".

Глава МИД РФ также обратил внимание на недопустимость участившихся нападок на Русскую православную церковь "не только на Украине, но и в странах Европейского союза, которые себя считают цивилизованными": "Ситуация напоминает Средневековье, настоящий русофобский шабаш. Как будто все предшествующие десятилетия Запад маскировался под вежливого, воспитанного партнера на международной арене, а на самом-то деле за этой внешней приличной маской скрывалось его истинное лицо, которое сейчас просто проявилось в таких масштабах, о которых никто, наверное, даже не мог подумать. Все русское подвергается остракизму и запрету".

Что уж тогда говорить об украинских националистах и нацистах? Вот сегодняшнее сообщение:  "Российские военнослужащие провели разминирование и вывоз боеприпасов и оружия из действующего детского сада в одном из населенных пунктов в Херсонской области, использовавшегося ВСУ в качестве опорного пункта. Подразделение морской пехоты ВСУ, занимавшее половину здания, переоборудовало детское дошкольное учреждение в военный объект, чтобы фактически была возможность прикрыться детьми".

А как действуют западные политики и дипломаты? Примерно, теми же методами.

9 апреля Киев посетил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По итогам его встречи с Зеленским Лондон объявил о поставке Киеву еще 120 бронемашин и "новых противокорабельных ракетных систем", а также выделении дополнительных кредитных гарантий на $500 млн по линии Всемирного банка.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, посетивший в пятницу Киев вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, впервые в истории Евросоюза пожелал разрешения конфликта военным, а не дипломатическим путем. В своем Twitter он заявил, что "эта война должна быть выиграна на поле боя", имея в виду конфликт между Москвой и Киевом.

Сама фон дер Ляйен в интервью телеканалу CNN отметила, что процесс принятия страны в Евросоюз обычно занимает годы, но в случае с Украиной "приходится принимать необычные шаги". Ранее она передала Зеленскому опросник, заполнение которого позволит Еврокомиссии рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о начале переговоров о вступлении Украины в сообщество.

Словакия, которая на минувшей неделе передала Украине комплекс С-300, может подарить Киеву также истребители МиГ-29 и самоходные гаубицы "Зузана". Об этом сообщается на сайте братиславской газеты Pravda со ссылкой на словацкого министра обороны Ярослава Надя.

Кстати, о Словакии. Если западные лидеры думают, что население их полностью поддерживает, они глубоко ошибаются. Читаем: «В Братиславе прошел массовый митинг с требованием прекратить поставки оружия на Украину. Митинг состоялся у памятника погибшим при освобождении Словакии от нацизма воинам Красной армии на главном военно-мемориальном кладбище словацкой столицы "Славин". Митинг прошел под лозунгом: "Скажем нет поджигателям войны в [словацком] правительстве". "На [холме] Славин рядом покоятся украинские и российские воины [совместно боровшиеся с гитлеровцами в составе советских войск]", - напомнили участники акции протеста против действий словацких властей, направленных, как они утверждают в принятом заявлении, на разжигание «братоубийственного военного конфликта».

No comments – как любят писать наши западные коллеги.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Фото: ТАСС.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: