Чужой беды не бывает

10.04.2022 18:52:00 (GMT+12)

Чужой беды не бывает
Граждан Донецкой и Луганской республик и Украины, которые прибывают на территорию полуострова, будут размещать в общежитии Камчатского промышленного техникума. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю».

«Первоочередная наша задача – обеспечить приют и оказать помощь тем людям, которые попали в сложнейшую жизненную ситуацию, в гуманитарную катастрофу, разворачивающуюся на наших глазах. На Камчатке мы ждём порядка двухсот человек. Сейчас готовимся к приёму людей и решаем вопрос о создании подходящих условий для них. Мы приняли решение выделить не пункт временного размещения, потому что подобные помещения создаются для того, чтобы продержаться короткое время. Это неудобные условия. Мы ремонтируем здание общежития техникума в Елизове, которое не используется сейчас. Затем максимальной нашей задачей будет как можно скорее найти людям работу и создать им комфортные условия для жизни и работы на Камчатке», – рассказал Владимир Солодов.

На сегодня в общежитии проводится косметический ремонт, и в ближайшее время комнаты будут готовы к приёму первых постояльцев. Помещения рассчитаны на размещение 55-60 человек. Семьи будут размещаться в отдельных комнатах.

«Нам уже поступили обращения от 21 человека с просьбой принять их на территории Камчатского края. Это те люди, которые здесь никогда не были и не имеют родственников, но очень хотели бы жить и работать на Камчатке. Кто-то рассматривает полуостров как временное место жительства, а кто-то - как постоянное», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Фактически люди уже прибывают. В епархиальном управлении состоялась встреча Архиепископа Петропавловского Феодора с иереем Владимиром, прибывшим в Камчатскую епархию из Донбасса. По благословению Владыки, отец Владимир будет окормлять епархиальный женский Свято-Казанский монастырь.

В эфире телемарафона «Своих не бросаем» руководитель Ресурсного центра добровольчества Камчатского края Анастасия Орлова рассказала, что волонтеры Камчатки не могут остаться в стороне и готовы оказать необходимую помощь беженцам с Украины: « Сейчас наши волонтеры  готовятся к приезду беженцев. У нас есть запасы гуманитарного груза, чтобы обеспечить их всем необходимым. Хочется от всей души поблагодарить всех граждан на Камчатке, которые собирают средства для помощи».

30 тонн гуманитарной помощи закупили власти Камчатки для беженцев с Донбасса. Фура с продуктами питания отправилась в Ростовскую область. Продукты питания были закуплены в Москве. Средства были собраны Красным Крестом. Жители Камчатского края перевели порядка 6 миллионов рублей. Часть средств пошла на закупку 10 тонн круп, более 5 тысяч пачек макарон, более 12 тысяч банок тушеной говядины и рыбных консервов.

Председатель Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Галина Монахова рассказала, что камчатцы активно подключились к сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса и освобождённых территорий Украины.

«Мы, жители Камчатки, как и всей России, следим за событиями. Те искренние слова благодарности, которые выражают жители освобождённых населённых пунктов нашим русским солдатам, — дорогого стоят. Конечно, мы, люди, находящиеся за линией фронта, должны приложить все усилия, чтобы максимально помочь и нашим солдатам, которые участвуют в спецоперации, и жителям, которые являются заложниками ситуации», — сказала Галина Монахова.

Она добавила, что местное отделение партии «Единая Россия» подключилось к сбору гуманитарной помощи беженцам с Донецкой и Луганской народных республик: «На это неделе аккумулирована вся гуманитарная помощь, которую собрали не только члены партии “Единая Россия” в Петропавловске-Камчатском, но и люди по всем населённым пунктам региона, где центрами сбора были общественные приёмные. Пришла целая машина из Мильковского района, Усть-Камчатского. Жители приносили чай, крупу, постельное бельё, полотенца, детское питание, одежду. В ближайшее время самолёт МЧС отправит собранную помощь в пункты приёма беженцев в Ростовской области и освобождённых районах Украины».

…Жизнь на полуострове никогда не была лёгкой. Суровый климат, тяжёлая работа в море и на берегу, отдалённость - всё это выковывает настоящий камчатский характер. Здесь никому не надо объяснять, как важна взаимовыручка, быстрая помощь попавшим в трудную ситуацию. Для камчатцев чужой беды не бывает.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: