С верой и надеждой

07.04.2022 18:14:49 (GMT+12)

С верой и надеждой
7 апреля Русская православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы - один из "двунадесятых" или 12-ти главных церковных праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обычно в этот день служит праздничную Божественную литургию, после чего выпускает в небо белых голубей. Эта древняя традиция символизирует свободу, дарованную человечеству Иисусом Христом.

Вот что пишет сегодня «Российская газета»: «Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпадает на "дни печальные Великого поста". Но не печалятся в этот день, а ликуют, делясь радостью со всей пробуждающейся природой и выпуская на волю птиц. А еще этим праздником наши предки освящали свои победы - военные, дипломатические.

1856 год. Перед Российской империей стоит задача окончательно закрепить за собой левый берег Амура. В мае туда, где "тучи ходят хмуро", прибывает военный отряд - для расчистки территории под будущих переселенцев. Край суровый тогда точно "был тишиной объят", но к весне 1858 г. здесь уже шумно и стоят дома, где живут русские. Только какая жизнь без церкви? И 9 мая 1858 г. знаменитый архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский Иннокентий закладывает на высоких берегах Амура храм. В честь Благовещения.

"Благая новость" не заставила себя ждать: через неделю, 16 мая, дипломаты Цинской империи подписывают-таки с Россией Айгунский договор, признающий весь левый берег Амура российским. В честь столь радостной новости служат благодарственный молебен, а на торжественном приеме генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Муравьев произносит: "Товарищи! Не тщетно трудились мы: Амур сделался достоянием России. Святая православная церковь молится за вас! Россия - благодарит! Да здравствует и процветает вновь приобретенная страна. Ура!" Не прошло и двух месяцев, как храм дал имя новому городу – Благовещенск».

История Дальнего Востока, Камчатки связаны с верой и патриотизмом, Православием и Армией. И сегодня эти понятия помогают людям выстоять в нелегкие времена, а нашим воинам – сражаться на Украине. Молитвы православных христиан, как и представителей других конфессий,  о своих сыновьях, о гражданских людях – оказавшихся   в пекле боевых действий, о беженцах – покинувших  свои дома.

На днях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию св. Василия Великого в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации. Он сказал: «Сегодня Отечество наше переживает непростое время. Сегодня вновь с наименованием «военный человек» связано пребывание не только в мирном состоянии, но также и пребывание на поле брани. К счастью, Отечество наше не так часто сталкивается с полем брани, но не иссякает приход в Вооруженные силы молодых людей, которые стремятся стать офицерами, которые стремятся посвятить свою жизнь защите Отечества. И если в мирное время это можно объяснить какими-то привилегиями или материальными соображениями, то в военное время служба в Вооруженных силах — это настоящий подвиг, а именно такое время мы сейчас переживаем. Служба требует готовности от каждого, кто принял присягу, защищать Родину, не жалея жизни своей; и поэтому сегодня особая молитва наша о Вооруженных силах, о наших воинах, с которыми связывается надежда на безопасность, на свободу, на подлинную независимость нашей страны».

Война уносит жизни людей, и не только молодых. С большой печалью на Камчатке узнали, что бывший клирик Камчатской епархии протоиерей Олег Артемов погиб при обстреле приграничного села Журавлевка в Белгородской области. В своё время священник Олег нёс послушание на Камчатке в должности помощника командира подводной лодки с 2011 по 2015 гг. и клирика нашей Камчатской епархии. Архиепископ Феодор призвал священнослужителей и прихожан молиться об упокоении души отца Олега.

С первых часов специальной военной операции Русская Православная Церковь задействовала весь спектр возможностей для оказания неотложной и долговременной помощи как находящимся в зоне вооруженного конфликта людям, так и беженцам и вынужденным переселенцам, перебравшимся в другие регионы Украины или в Россию. Сбор средств на помощь беженцам и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в российских храмах.

Не осталась в стороне и Петропавловская и Камчатская епархия. Молитвы, сбор средств – всё это делается по велению сердца.

На днях Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в гарнизонном Свято-Андреевском воинском храме.

По окончании Литургии Глава епархии произнес проповедь, в которой, в частности, сказал: «Матерь Божия всегда слышит нас и всегда спешит на помощь, когда мы с верой призываем Ее. В русских людях особое чувство вызывает свидетельство Ее помощи нашему Отечеству».

«Святая Церковь отлагает обычный строй великопостного богослужения ради почитания и прославления Божией Матери. И как же Ее не благодарить — сколько раз Она помогала Руси!» — сказал Владыка.

…Солдаты и офицеры Российской Армии, в том числе и камчатцы,  профессионально и мужественно исполняют свой долг. Судьба страны – в надёжных руках нашего многонационального народа.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: