…До самых до окраин

06.04.2022 19:05:41 (GMT+12)

…До самых до окраин
Военная операция на Украине продолжается. Недавно командующий войсками Восточного военного округа Герой России генерал-полковник Александр Чайко вручил на передовых позициях государственные награды военнослужащим.

"Хочу поблагодарить вас за мужество и героизм, которые вы проявили в боестолкновениях с противником. Спасибо вам большое, я вами горжусь", - сказал Александр Чайко.

Торжественная церемония прошла у мемориала советским воинам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. "Мы сегодня не зря выбрали местом для вручения наград памятник нашим дедам и отцам, павшим в боях с фашистами именно на этой земле. И вы сейчас делаете историю. Я уверен, что вы с честью и с гордостью выполните все поставленные задачи", - сказал командующий ВВО.

В свою очередь, военнослужащие рассказали, что в реальных боевых действиях они успешно применяли тактические приемы, например "танковую карусель", которые до автоматизма отрабатывали в ходе учений на полигонах. Один из награжденных отметил, что российские военнослужащие, зачастую рискуя своими жизнями, оказывают помощь в эвакуации оказавшихся в зоне боевых действий мирных жителей из украинских населенных пунктов.

За тысячи километров от Украины Восточный военный округ несет боевую вахту. Сегодня пришло сообщение: контрольная проверка боеготовности войсковых частей и соединений с боевыми стрельбами началась в ВВО, задействованы десятки тысяч военнослужащих и несколько тысяч единиц техники. Основной целью является оценка состояния боевого дежурства, оперативной подготовки войск, состояние материально-технического обеспечения.

Одновременно в соединениях и воинских частях, дислоцированных в восьми регионах, в том числе в Камчатском крае, началась тренировка подразделений антитеррора с привлечением мобильного резерва командующего войсками ВВО. В тренировке принимает участие более 10 тыс. человек и задействовано более 300 единиц военной и специальной техники. Задача проверки подразделений антитеррора состоит во внедрении опыта современных вооруженных конфликтов при проведении практических тренировок с личным составом. Группы блокирования и усиления отработают задачи и порядок действий при отражении попыток нападения противника на военные объекты по различным сценариям. Подразделения антитеррора выполнят задачи по применению мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы для блокирования средств связи условного противника.

Камчатка всегда посылала достойное пополнение в армию и на флот. Сегодня прошло заседание призывной комиссии Камчатского края под председательством губернатора Владимира Солодова.

Военный комиссар Юрий Лайко доложил, что по итогам осеннего призыва 2021 года военный комиссариат Камчатского края занял второе место среди субъектов Восточного военного округа, уступив Приморскому краю.

Всего на территории региона в период с апреля по июль 2022 года будет призвано около 340 новобранцев. «В Камчатском крае сформировано 11 призывных комиссий. На территории Соболевского, Усть-Большерецкого, Тигильского районов и городского округа «поселок Палана» призыв весной не осуществляется. 70 процентов призывников будут проходить срочную военную службу на территории Камчатского края, 30 процентов будут направлены в учебные центры Восточного военного округа. Призывники будут направлены в сухопутные войска, военно-космические войска, военно-морской флот», - сообщил Юрий Лайко.

Ввиду распространения различных сообщений, не соответствующих действительности, военный комиссар особо подчеркнул, что согласно законодательству солдаты срочной службы не могут быть направлены для выполнения боевых задач в район проведения специальной военной операции.

Важно, что моряки-тихоокеанцы обеспечивают надежную связь Камчатки с Донбассом.

Вот что сообщила пресс-служба ВВО: «Военнослужащие Тихоокеанского флота оказали содействие в доставке гуманитарного груза, собранного жителями Камчатского края для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Более 200 коробок с продуктами питания и предметами первой необходимости для жителей Донбасса были доставлены автомобильным транспортом Тихоокеанского флота на военный аэродром Елизово для загрузки в самолет (на снимке). Экипаж самолета Ту-134 морской авиации ТОФ выполнил перевозку груза с аэродрома Елизово на Камчатке на аэродром Кневичи во Владивостоке, откуда гуманитарная помощь бортом военно-транспортной авиации ВКС отправится в центральную часть России и далее автомобильным транспортом будет доставлена в пункт назначения.

Сбор посылок был организован по инициативе общественной организации «Союз женщин Камчатки» в рамках акции Всероссийской организации «Союз женщин России», проводимой во всех регионах страны».

Дальний Восток, Камчатку – в частности, называют Восточным форпостом России. От Москвы до самых до окраин существуют другие большие и малые форпосты, надежно защищая страну, – в   боевой готовности находится личный состав от солдата-контрактника до генерала. Уровень поддержки Вооруженных Сил среди населения продолжает расти.  

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: