В одном строю

03.04.2022 18:38:30 (GMT+12)

В одном строю
Военная операция на Украине продолжается. В ней принимают участие и те, чья служба связана с Камчаткой. На Восточных рубежах в боевой готовности находятся войска Дальневосточного военного округа, Тихоокеанский флот. В общий строй встаёт молодое пополнение.

Военная пресс-служба сообщает, что более 500 призывников пополнят подразделения Войск и сил на Северо-востоке России в ходе весеннего 2022 года призыва граждан на военную службу. Новобранцы будут проходить службу в воинских частях и соединениях, дислоцирующихся на Камчатке, в том числе в соединении морской пехоты, ракетно-артиллерийской бригаде, зенитном ракетном и радиотехническом полках, а также в соединении кораблей охраны водного района ОКВС.

К началу призыва уже были проведены инструкторско-методические сборы с должностными лицами учебных подразделений и группами профессионально-психологического отбора. По прибытию в воинскую часть все призывники пройдут углубленное медицинское освидетельствование.

В Войсках и силах на Северо-востоке при распределении призывников в подразделения и назначении на должности обязательно учитываются рекомендации психологов. Командиры по рекомендациям специалистов будут включать призывников в психологически совместимую команду, взвод, отделение, экипаж боевой машины или корабля, которые в любой обстановке выполнят поставленную задачу с наибольшей эффективностью.

Вся страна чувствует себя в одном строю.

В эфире телемарафона «Своих не бросаем», который сегодня проходил на Камчатке, председатель Камчатского регионального отделения "Союза женщин России" Лилия Питерская рассказала об акции по сбору «Посылок иz дома» для российских военнослужащих: «Российские военнослужащие сейчас находятся в непростых условиях, защищая нас, и им очень нужна поддержка. Они должны знать, что мы их любим и ждём с победой. На наш призыв по сбору подарков для военнослужащих откликнулся весь Камчатский край, в том числе отдалённые районы. На сегодня «Союз женщин Камчатки» уже отправил более 400 посылок военнослужащим, и данная акция продолжается. Многие жители региона хотят присоединиться к ней. Дети нарисовали рисунки, открытки для военных, которые участвуют в военной спецоперации на Украине».

В телемарафоне приняла участие наш депутат Ирина Яровая: "В 2009 году, когда мной был разработан закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, было большое количество публикаций, было огромное противодействие. Мне понадобились годы, чтобы добиться его принятия. После этого были приняты ещё дополнительные решения в защиту исторической памяти, и нам удалось добиться того, чтобы программы обучения по разным дисциплинам всё-таки содержали элемент воспитания и сохранности исторической памяти. Но нужно откровенно признать, что сделано ещё не всё и необходимо продолжать эту работу. Каковы истоки того, что на Украине произошла обратная ситуация? Почему оказалось так, что выросло поколение предателей, чудовищ, которые способны убивать женщин и детей, которые способны поклоняться идолам Бандеры и Гитлера? Ответ на этот вопрос - работа не одного дня: годы были положены на то, чтобы целенаправленно и преступно культивировать идеологию нацизма".

Вице-спикер Госдумы отметила, что первыми, кто приехал в Украину после распада СССР, были консультанты и технологи Пентагона из Соединенных Штатов Америки: "Они начали реализовывать гуманитарные программы, которые способны разрушить самое ценное, самое важное - сознание человека. Они фактически занялись системой воспитания и образования, начали выкорчевывать глубинные традиции, семейные связи, культивировать в людях предателей. Они смогли шаг за шагом, обманывая и переписывая историю, формировать убеждения и мнения о том, что герои - это не те, кто защищал мир от фашизма, а герои - это сами нацисты. Они смогли сформировать враждебность и ненависть, смогли культивировать агрессию и превосходство".

На тему молодежи говорил во время телемарафона и руководитель подросткового центра "Патриот" Александр Беликов: "Мы занимаемся военно-патриотической подготовкой к службе в армии. Мы учим уважению к женщинам, любви к детям, учим чтить ветеранов. Этого нельзя сказать про воспитание в Украине - они учат своих детей не бояться взрывов, рыть окопы и убивать, отдают своих четырнадцатилетних детей в какую-то организацию, которая будет 8 месяцев их готовить убивать. Их готовят к тому, что запрещено в России. Детей Украины обучают те люди, которые сегодня обстреливают жителей Мариуполя, не давая выходить им из подвалов, дойти до гуманитарных коридоров и спасти свою жизнь. Им просто не нужен мир. Детей учат убивать своих соотечественников".

Руководитель центра «Патриот» отметил, что российские школьные учебники отражают реальные события прошлых лет, учат детей добру и уважению к ближнему. Учебные пособия в украинских школах, наоборот, искажают события, настраивают подрастающее поколение против России и своих же соотечественников.

…В трудное время важно чувствовать плечо стоящего рядом. Боевые действия на Украине; укрепление Восточного форпоста России; борьба за умы и сердца молодежи - каждый, кто любит Россию, кто в первую очередь думает о Родине, ощущает свою сопричастность к этому, нашел своё место в общем строю.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: