Разделенные – но вместе

01.04.2022 18:35:38 (GMT+12)

Разделенные – но вместе
После развала СССР немало людей, занимавших на Камчатке достаточно высокие посты, уехали с полуострова, сделав себе успешные карьеры не только в России, но и за ее рубежами. Один был назначен заместителем председателя Совета министров Таджикистана. Другой занял пост в спецслужбе в Киргизии. Третий стал крупным чином в системе ЖКХ Молдавии. Таких примеров много.

По-разному сложились судьбы офицеров, служивших на Камчатке.

В последние десятилетия ХХ века на Камчатке находился штаб 25-го армейского корпуса (в его состав входила и ныне находящаяся на боевой вахте 22-я мотострелковая Краснодарско-Харбинская дважды Краснознаменная дивизия).  С 1986 по 1990 год командиром корпуса был генерал-майор Анатолий Лопата.  Из Петропавловска-Камчатского он убыл на должность первого заместителя командующего Северной группы войск. А уже в 1992 году оказался на Украине и не кем-нибудь, а заместителем министра обороны. Карьеру сделал отличную. Вскоре получил звание генерал-полковника и стал начальником Главного (с 1994 года — Генерального) штаба Вооруженных Сил Украины — первым заместителем министра обороны. В 1996 году ушел с военной службы по состоянию здоровья (такова официальная версия).

В 2018 году он напомнил о себе, когда обнародовал способ превратить Крым в остров и таким образом отрезать его от Украины. Для этого он предлагал выкопать на границе с Крымом ров. В интервью украинскому изданию "Обозреватель" он сказал,  что канал должен быть шириной около ста метров и глубиной, достаточной для прохода "любых высокотоннажных кораблей". Благодаря такому каналу Украина получила бы "выход к морю, контролируя свою территорию от Мариуполя и дальше". "Так как Россия сегодня присутствует в Крыму, она доминирует в акватории крымских вод. Но мы можем выйти с совершенно другой стороны, отрезав каналом Крым от суши", — пояснил свое мнение генерал.

Украина – отдельный разговор, отдельная боль…

Несколько лет назад мне довелось поговорить, что называется, по душам, с офицером-подводником из Вилючинска (он уже тогда был давно в отставке, потом переехал на материк).

С большой теплотой он вспоминал о своих сослуживцах. С тревогой – о  тех, кто волею судьбы оказался на Украине. Смысл его рассказа был таков. Ни один из его однополчан, живущих на Украине, не стал русофобом, в душе не изменил Присяге, которую они давали еще Советскому Союзу. Те, кто собрались там послужить, карьеры не сделали. Быстро началась политика избавления от всех, кто заканчивал советские военные училища. Но они живут не в безвоздушном пространстве, располагают информацией и делятся с моим собеседником. С одной стороны, даже на высоких должностях, не только в армии, но и во власти в целом есть немало тех, кто неплохо относится к России, но никак не может это проявить под страхом репрессий. С другой стороны, выросло целое поколение, воспитанное на ненависти к России. И это тоже факт.

Еще одна большая группа людей, оказавшихся разделенными, это верующие. На Украине в отношении православных, остающихся верными Московскому патриархату, развязан настоящий террор. Я знаком с несколькими прихожанами кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском, которые с горечью рассказывали мне об этом. Увы, иногда даже в семьях происходит размежевание…

Мир тесен, и трагедии касаются многих из нас. С большой печалью на Камчатке узнали, что бывший клирик Камчатской епархии протоиерей Олег Артемов погиб при обстреле приграничного села Журавлевка в Белгородской области, произошедшем в четверг, 24 марта, вечером. Священник Олег нёс послушание на Камчатке в должности помощника командира 25 ДПЛ с 2011 по 2015 гг. и клирика нашей Камчатской епархии. Архиепископ Феодор призвал священнослужителей и прихожан молиться об упокоении души отца Олега.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью протоиерея Олега Артемова.

…Нет сомнения в том, что спецоперация на Украине закончится нашей победой. Но есть и понимание того, что трудности на этом не закончатся. Предстоит напряженная работа по налаживанию экономики в новых условиях. Не менее тяжелая работа должна пройти в душах и сердцах людей.

Два народа самой историей определены жить рядом, жить мирно. Иного не дано.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Фото с сайта Петропавловской и Камчатской епархии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: