Нас пугают – а нам не страшно

29.03.2022 19:32:54 (GMT+12)

Нас пугают – а нам не страшно
Сегодняшнее сообщение ТАСС из Токио: «Япония с 5 апреля вводит запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

«Правительство приняло решение ввести запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили премиум-класса, драгоценные камни, ювелирные изделия. Запрет вступает в силу 5 апреля», — сказал он. По словам министра, его страна продолжит поддерживать тесную координацию с международным сообществом, в первую очередь с Группой семи, по вопросу антироссийских санкций из-за специальной военной операции на Украине.

В составленный ведомством список включено в общей сложности более 20 товаров. В перечень попали алкогольная продукция, табачные изделия, парфюмерия, косметика, изделия из кожи и меха, одежда, обувь, шляпы, ковры, ювелирные и керамические изделия, стеклянная посуда, снаряжение для дайвинга, легковые автомобили и мотоциклы, ноутбуки, часы (модели с использованием драгоценных металлов — прим. ТАСС), рояли, предметы изобразительного искусства, антиквариат».

Вот напугали! Особенно тревожит отсутствие в продаже шляп, часов с использованием драгоценных металлов и роялей…  

Сегодня же ТАСС сообщил из Гонконга: «Малые и средние частные фирмы КНР изучают возможности для бизнеса на рынке России, связанные с массовым уходом с него западных компаний, и будут стремиться заполнить освободившуюся нишу. Это способно придать импульс наращиванию российско-китайской торговли, пишет во вторник газета «Саут Чайна морнинг пост».

Как поясняют эксперты, уход западных бизнес-игроков с рынка РФ привел к дисбалансу спроса и предложения, что создает возможности для Китая. По мнению аналитика из инвестиционной компании Loomis, Sayles & Company («Лумис, Сэйлс энд компани») Чжуан Бо, в первую очередь от этого могут выиграть частные китайские фирмы, связанные с продажей автозапчастей, продуктов питания, медицинских товаров и компонентов для инфраструктуры.

«Санкции останутся, но крупные инфраструктурные проекты должны продолжаться. Объем торговли между двумя странами определенно увеличится в ближайшие пару лет», — считает он.

То, что с санкциями мало что получается, и то, что сами эти санкции – оружие обоюдоострое, на Западе начинают понимать всё лучше. Но – это их проблемы. Для нас важно другое – российская экономика показала, что обладает большим запасом прочности. Также стало ясно, что текущая ситуация поможет сделать рывок вперед многим отраслям экономики в выпуске новых видов продукции.

Уверенно работают камчатские товаропроизводители. Очень важен пример с хлебом, который у нас «всему голова».

У хлебопекарного предприятия «Парни» есть список социальных продуктов, которые продаются по сниженной цене. Хлебокомбинат «Парни» основан в 1999 году. Сегодня в сутки он выпускает около 7 тонн продукции: хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Поставки собственными силами осуществляются до посёлка Сокочи. Продукция хлебокомбината поступает и в отдалённые населённые пункты – Козыревск, Усть-Камчатск.

На предприятии отмечают, что сырья для производства хлеба и хлебобулочных изделий у предпринимателей Камчатки достаточно: запасов муки и сырья на складах хватит на несколько месяцев. Саргис Сароян, владелец хлебокомбината, отмечает: «Санкции помогают. Еще с 2014 года, когда их начали вводить, наша страна стала заниматься импортозамещением. Чем больше их будут вводить, тем быстрее мы создадим все свое и уберем всякую зависимость от импортного. А это значит, что нам всем легче будет жить. Все для этого есть: силы, стремление и желание».

На предприятии трудятся 120 человек, а ассортимент насчитывает 400 видов сертифицированной продукции.

Хлебокомбинат позиционирует себя как социально ответственное предприятие и всегда реагирует на изменение социально-экономических условий. В список социальных продуктов, которые продаются по сниженной цене, теперь входит и хлеб «Дарницкий». Булка хлеба весом 580 граммов будет продаваться по 22-23 рубля. «Учитывая непростую социально-экономическую обстановку, мы решили немного снять напряжение, помочь людям, особенно малоимущим. Деньги сегодня считают все, поэтому мы решили помочь таким образом камчатцам», – отметил предприниматель.

Ситуация на потребительском рынке – ассортимент, цены, наличие запасов – находится под постоянным контролем камчатских властей. Ежедневно ведется мониторинг по основным позициям.

Ещё одна тема, которая волнует население, – лекарства. Здесь временно может возникать напряжение, но оснований для серьезного беспокойства нет.

Отсутствие ряда лекарственных препаратов в аптечной сети связано в первую очередь с искусственным ажиотажем на лекарственные средства, заявил Владимир Солодов в ходе оперативного совещания.

В регионе зафиксирован повышенный спрос граждан на лекарственные препараты, из-за которого некоторые пациенты сталкиваются с их дефицитом в аптеках. Тем не менее, ситуация с лекарственными препаратами на Камчатке стабильная, в регионе сформированы существенные запасы.

«У меня просьба наладить обратную связь таким образом, чтобы мы могли исключить факты, когда человек не может получить те препараты, которые ему необходимы для лечения. Если у человека есть острая потребность, то нужен механизм выделения лекарств за счет запасов, которые есть в госучреждениях и аптечной сети. Понятна ситуация, связанная с ажиотажным спросом, который превышает среднее значение. В этом случае все меры правильно принимаются, но нам нужно быть уверенными в том, что не осталось ни одного человека, которому эти лекарства нужны, а он не может их получить. Это нужно исключить», - подчеркнул губернатор.

В выступлении губернатора для меня ключевыми являются слова  о том, чтобы «не осталось ни одного человека, которому эти лекарства нужны, а он не может их получить. Это нужно исключить». Очень важно, чтобы в трудное время никто не чувствовал себя одиноким перед лицом проблем. Единение общества и в этом тоже заключается.

Рассчитывая с помощью санкций удушить нашу экономику, дестабилизировать ситуацию, на Западе не понимают многих факторов. Один их них – наш российский характер.

Я часто вспоминаю слова моей любимой песни «Широка страна моя родная». Каждая её строка – о нас.

Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать, —
Как невесту. Родину мы любим,
Бережем, как ласковую мать.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: