Историю переписать можно, правду победить - нельзя

27.03.2022 19:04:19 (GMT+12)

Историю переписать можно, правду победить - нельзя
Ещё со школьных лет я начал коллекционировать газеты. И сейчас моя коллекция – не последняя в стране. В ней собраны газеты, журналы, листовки с 1857 года из 59 стран. Конечно, наиболее полный – советский раздел.

Есть в моей коллекции несколько экземпляров газеты «Радянська Україна». Она носила статус республиканской и среди подобных была уникальной – ни одна другая не была награждена орденом Боевого Красного Знамени. Эта почётная награда свидетельствовала, в том числе, и о роли Украинской ССР в Великой Отечественной войне.

А любимые миллионами советских людей книга «Молодая гвардия» и одноименный фильм? А военные песни?..

И на фоне этого героического времени сегодня приходится говорить о нацизме на Украине. Уму непостижимо! Но это только на первый взгляд. Микробы этой чумы на протяжении многих лет на рубеже веков прививались населению.

Существование секретных биологических лабораторий на Украине практически доказано. Как никто не сомневается в существовании центров, отравлявших неокрепшие мозги молодежи – чуть ли не с младших классов…  

Большую работу по борьбе с нацизмом проводит наш депутат, заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая.

«Совершенно очевидно, что власть на Украине – марионетки, которые не самостоятельны в решениях. Американское закулисье уже давно выступает там в роли военачальников, отдающих приказы и разрабатывающих планы агрессии против России. И в этом коренная причина угрозы для мира и всех народов, которую сегодня отражает Россия. Ждать, пока эти марионетки начнут массово истреблять мирных жителей - значит стать их союзниками», - сказала она.

Ирина Яровая напомнила, что Киев позорно вышел из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне.

«Власть на Украине захвачена нацистами, только так можно толковать это решение. Режим сбросил последнюю маску, полностью обнажив агрессивную пронацистскую идеологию. За 30 лет они прошли путь от робких шествий бандеровцев до оголтелых преступлений против мира и человечности, начав истреблять стариков и детей Донбасса. Обращение нашего Президента к народу Украины, к украинским солдатам подтверждает, что угроза для них не в ЛНР или ДНР, не в России и русских, а в предательстве и лжи их собственной власти», - уверена она.

Современные политики Европы должны помнить о своей ответственности перед будущими поколениями, подчеркнула Ирина Яровая.

«Ошибки, которые были допущены их предшественниками по отношению к нацизму, всегда должны быть назиданием потомкам. Никакие экономические, политические соблазны и амбиции сегодня не должны затмить им разум и память о том, что именно русский народ никогда не был и не будет агрессором. Сегодня Россия спасает сотни тысяч жизней, останавливая новую клику преступников. В этой ситуации все решения на международном уровне, если исходить из правды и справедливости, равной и неделимой безопасности, принципов международного права должны быть в поддержку России, жителей ДНР и ЛНР», - резюмировала вице-спикер Госдумы.

О том, как развивался процесс внедрения нацизма в умы людей на Украине рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В частности, она говорила о предоставленных коллегами из МИД ДНР фотографиях «артефактов», обнаруженных в бывших местах базирования правоэкстремистских формирований ВСУ на освобожденных территориях Донбасса. Речь шла о военном дневнике командира одного из взводов батальона «Айдар» 53-й бригады ВСУ с упоминанием поступивших на вооружение карателей шведско-британских противотанковых гранатометах NLAW, «штандартах» диверсионно-штурмовой группы «SS Медведи» и прочих свидетельствах идеологической сути оккупантов Донбасса.

На днях МИД ЛНР передал экспонаты музея батальона «Айдар» из н.п. Старобельск. Судя по экспозиции, с особой гордостью айдаровцы презентовали посетителям, в т.ч. иностранным, флаги нацифицированных частей ВСУ, агитационную антисемитскую и ксенофобскую литературу. Музей явно использовался для идеологического воспитания и укрепления «духа» карателей. Вот что вошло в библиотечку «молодого бойца-националиста»:

- «Мировая москвинско-еврейская проблема и освободительный национализм», Дарий Свитлый, издательство «Мандрівець», г.Тернополь, 2012 г. На 320 страницах  автор широко освещает «проблемы кагала, масонства, талмуда и то, как евреи пытаются привить свою вредоносную идеологию народам». Даются «рецепты освобождения от этих проблем». Свитлый обильно цитирует первоисточники, в том числе «Майн кампф» Адольфа Гитлера.
- «Степан Бандера: людина і міф», Г.Л.Гордасевич, 2018 г., издательство КМ-Букс, 480 стр.
- «Повстанці Одещини і Придністров’я», Сергiй Боган, 2013 г., издательство «Зелений пес», 176 стр.
- «Вони боролися за волю України», В.Г.Дмитрук, 2007 г., издательство «Волинська обласна друкарня Луцьк», 286 стр.
- «Iдеологiя Донбасу i новий украiньский свiт», Iгор Орел, 2015 г., издательство «Сєвєродонецька міська друкарня», 71 стр.

Многие из этих книг, как выяснилось, были написаны и неоднократно переиздавались еще до 2014 г. Идеология ультранационализма внедрялась и распространялась задолго до Майдана. То, что раньше вызывало возмущение большинства украинского населения, вошло в обязательную программу идеологического промывания мозгов и замещения реальных героев Украины людоедскими фигурами типа С. Бандеры.

Среди доказательств нацистской природы т. н. добровольческих батальонов, ставших составной частью и отравивших ВСУ коричневой заразой, одно выделялось своим запредельным цинизмом. Это служебное удостоверение А.Д.Савчука, военнослужащего в/ч А-4583 (Управление Оперативного Командования "Север" г.Чернигов), с фабричного качества обложкой, на которой вытеснена надпись Reichskommissariat Ukraine / Райхскомiсарiат Украiна и тризубом, вмонтированным в символику вермахта.  

Так ВСУ с приданными карателями из айдаров и азовов разных мастей и относились к Донбассу и его жителям — как к существам, населяющим протонацистский «Райхскомисариат Украина».

Мария Захарова отдельно подчеркнула: «Остались многочисленные свидетельства посещения «айдаровцев» прямо на линии соприкосновения военными инструкторами из США, Канады, Литвы и других стран».

Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин считает: «Принятое Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным решение о проведении операции по защите населения Донбасса и укреплению безопасности нашего Отечества от потенциальной агрессии стало единственно возможным выходом из этого тупика. Убежден, что историки будущего отдадут должное принципиальной и последовательной позиции нашей страны, вновь вынужденной выполнять миссию, как и более 75 лет назад, миссию по ликвидации опасного очага неонацизма в Европе, самой опасной и человеконенавистнической идеологии современности».

Сергей Нарышкин напомнил, что по итогам референдума 2014 года Республика Крым и город Севастополь навсегда возвратились в родную гавань. «В феврале 2014 года в результате вооруженного переворота в Киеве на Украине установился откровенно русофобский режим, поддерживающий неонацизм как часть государственной идеологии. Жители юго-востока Украины - люди русской культуры, говорящие и думающие на русском языке, выразили принципиальное нежелание оставаться под глубоко чуждой им властью. Многочисленные митинги в Херсоне, Харькове, Мариуполе, других городах были жестоко подавлены. Погибли от рук нацистов, сгорев заживо, мужественные защитники Дома профсоюзов в Одессе».

По его словам, тот же кровавый сценарий готовился в Крыму, и только благодаря мужественной позиции крымчан и жителей Севастополя, оперативной реакции России на полуострове удалось избежать трагедии.

Сегодняшние события важны не только для Украины, но и для России.

Сергей Нарышкин считает, что Россия сейчас переживает рубежный исторический момент, ликвидируя угрозу собственной безопасности. "Наши солдаты и офицеры, не щадя своей жизни, восстанавливают мир в Донбассе, искореняют угрозу безопасности нашей страны. Россия переживает рубежный исторический момент, к каким всегда была восприимчива великая русская литература", - сказал он на заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016-2024 гг.

Нарышкин отметил, что, перечитывая "Дневник писателя" Достоевского, он ловит себя на мысли, что некоторые строки оттуда актуальны и сегодня. "Спросите народ, спросите солдата, для чего они подымаются, <...> чтоб Христу послужить и освободить угнетенных братьев, и ни один из них не думает о захвате. Да, мы тут, именно в теперешней войне, и докажем нашу идею о предназначении России в Европе, именно тем докажем, что, освободив славянские земли, не приобретем из них себе ни клочка, а, напротив, будем надзирать за их же взаимным согласием и оборонять их свободу хотя бы от всей Европы", - процитировал он Достоевского.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что единство русских и украинцев не может быть разорвано "самыми яростными и ожесточенными усилиями врагов". По его словам, при всем засилии бандеровщины, многолетнем запугивании и оболванивании людей на Украине остается множество талантливых мастеров словесности, сохранивших верные нравственные ориентиры. "Остаются ростки братской нам украинской культуры, которые еще непременно взойдут и принесут богатый урожай, когда Украина, избавившись от заокеанского гнета, станет плечом к плечу с Россией, преодолевая последствия нынешнего раскола, строя по-настоящему свободное, общее с нами историческое будущее", - добавил он.

…Военная победа, несомненно, будет достигнута в установленные сроки. Но битва за умы будет продолжительной и нелегкой. Но она также увенчается победой.  Потому что историю переписать можно, правду победить – нельзя.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: