Уходили мальчики – на плечах шинели…

26.03.2022 15:37:58 (GMT+12)

Уходили мальчики – на плечах шинели…
Российская военная операция на Украине развивается по плану, и основные задачи ее первого этапа в целом выполнены. Об этом заявили в пятницу на брифинге в Минобороны России.

По данным ведомства, украинские вооруженные силы понесли серьезные потери: авиация и система противовоздушной обороны практически полностью уничтожены, военный флот вообще перестал существовать, не осталось организованных резервов. Большая часть Донбасса при этом уже освобождена.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил: "Со всеми украинскими пленными в Российской Федерации, как этого требуют нормы международного гуманитарного права, обращаются в соответствии с этими требованиями. Они содержатся в достойных условиях, обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь. К ним не применяется насилие или психологическое давление. Каждому предоставляется возможность связаться с родственниками".

Власти же Украины грубо нарушают элементарные гуманные нормы, не говоря уже о требованиях к обращению с военнопленными: "Украинские власти на общем фоне беспредела, повсеместно царящего на Украине, грубо нарушают элементарные гуманные нормы, не говоря уже о требованиях Женевских конвенций в части обращения с военнопленными", - сказал он.

Ситуация с нашими военнопленными вызывает робкий протест даже на Западе. ТАСС сообщил, что  базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к властям Украины с просьбой прекратить размещать в социальных сетях видеозаписи, на которых пленные российские военнослужащие подвергаются жестокому обращению (обратите внимание: не прекратить жестокое обращение, а прекратить показывать это – ну, хотя бы так…).

"Украинские власти должны прекратить публиковать в социальных сетях и мессенджерах видеоролики с пленными российскими солдатами, которые делают их объектами пристального внимания общественности. В частности, те [видео], где они подвергаются унижению и запугиванию", - говорится в заявлении организации, опубликованном в среду на ее сайте.

Human Rights Watch направила в Службу безопасности Украины и МВД страны письмо, в котором выразила обеспокоенность в связи с размещением на страницах госучреждений в соцсетях видеоконтента с российскими военнослужащими. В обращении организация также поинтересовалась, "какие шаги предпримут власти для обеспечения соответствия Женевской конвенции обращения с военнопленными".

Организация также обратилась к тем, кто заправляет делами в Интернете: "Платформы социальных сетей также должны определить, подпадают ли под их действующую политику видеоролики с военнопленными, несовместимые с Женевскими конвенциями". Но если вы думаете, что она быстро получила ответ, то глубоко ошибаетесь. Пока у них четко отработан алгоритм почти мгновенного отключения только российских ресурсов.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказывала, что к ней поступили обращения от родственников военнопленных на Украине. Из соображений безопасности она не назвала их имена. Речь идет о том, как националисты используют телефоны попавших в плен: "В их телефонах, как у всех у нас, есть контакты родственников, друзей, знакомых. Под страхом расправы, убийства эти нелюди выдвигают требование к родственникам ребят... выйти на митинг [против действий властей РФ]. Ничего святого".

По ее словам, "несмотря на угрозы, родственники находят в себе мужество не поддаваться на провокации". "Вне всякого сомнения, цифровизация стала одной из наиболее влиятельных сил в современном мире - люди подвергаются беспрецедентным информационным атакам, цель которых - посеять панику. Людей пытаются деморализовать, их запугивают, призывают к акциям протеста, людям присылают фотографии с истерзанными телами", - отметила Москалькова.

Да, существуют признанные всем цивилизованным миром правила обращения с военнопленными. Но украинские националисты (как и их гитлеровские предшественники), которые подвергают наших солдат мучениям и издевательствам,  к цивилизованному миру не относятся. Их имена, должности, адреса известны. Нет ни малейшего сомнения, что они будут пойманы и преданы суду, а в случае сопротивления – уничтожены.

Сейчас всем известны события 26 апреля 1985 года, когда советские военнослужащие, попавшие в плен в Афганистане, подняли восстание в секретном лагере Бадабер. Противостоя душманам, пакистанским войскам (без советников из США, естественно, тоже не не обошлось), горстка солдат продержалась почти сутки. Этому предшествовали унижения и издевательства, но наши выбрали тактику выжидания, внешне подчинились тюремным правилам, дожидаясь удобного момента.  Главный урок заключается в том, что КГБ определил, выследил и жестоко покарал основных виновников этой трагедии.

Что для нас самое главное? Человеческая жизнь и спасение каждого, кто попадёт в плен. Да, надо отвечать на вопросы, говорить на видеокамеру то, что требуют. Это нелегко, но может помочь избежать пыток. А дома ждут мать, жена, дети, родственники… Сунь Цзы советовал - выдай малое, сохрани жизнь, и вернись в строй. Кстати, никто не выдал военной тайны и секретных данных!

Пронзительно написал Игорь Карпов:

Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики – храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами...

Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки.
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести...

Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики – стиснув автоматы.

Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в сорок первом,
Шпрее – в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа.

Да, нелегкая получилось юность у наших мальчиков…  Тогда, в 1941-м, такими же были нынешние ветераны Великой Отечественной. Сила России в том, что всегда есть и будут мальчики нашего народа, которые встанут на её защиту.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: