Мы – никому не враги!

25.03.2022 16:05:56 (GMT+12)

Мы – никому не враги!
24 марта в Брюсселе был поистине антироссийский день. А в пятницу Джо Байден прилетит с двухдневным визитом в Варшаву. Почему именно туда? Ответ прост: Польша – одна из самых проамериканских стран в Европе и одновременно – одна из самых антироссийских. "Польше и Европе нужно больше Америки, как в военном, так и в экономическом измерениях", - заявил президент Польши Анджей Дуда.

Главы государств и правительств 30 стран НАТО на саммите в Брюсселе не поддержали предложение Польши направить на Западную Украину миротворцев, но пообещали продолжать поставлять Киеву вооружения и средства защиты, а также приняли решение в долгосрочном режиме укреплять собственную оборону, увеличивать количество своих войск у границ России.

Лидеры стран Евросоюза и США обсудили готовность ввести дополнительные санкции против России и прекратить любые попытки Москвы обойти уже введенные ограничительные меры.

Джо Байден заявил, что выступает за исключение РФ из Группы двадцати, признав, что некоторые другие страны с таким шагом не согласны.

А вот хроника этих дней, но уже из Польши. В одном из городов снесли памятник советским солдатам, погибшим при его освобождении в годы Великой Отечественной войны. Принято решение о высылке нескольких десятков российских дипломатов, не исключают высылки и самого посла. Фактически начался захват российской собственности, в том числе здания школы. Ситуацию с беженцами поляки используют в антироссийских целях.

Некоторые эксперты считают, что у поляков есть свои, корыстные (а как же!) интересы. Так, один из них пишет: «Польшей движет отнюдь не желание защитить граждан Украины от якобы агрессии России, как подают это в Варшаве, а банальное стремление захватить территории государства, которое потеряло суверенитет. Например, забрать Львов и вернуть ему прежнее название Лемберг».

На фоне русофобии, которая усиленно насаждается по всему миру и в Польше – не в последнюю очередь, думаешь о том, что никогда ни в СССР, ни в России (и сейчас, конечно!) не велась и не ведется пропаганда против какого-либо народа.

Возьмем, к примеру, ту же Польшу. Нас со школьных лет учили, что это страна Коперника, Мицкевича, Шопена, с богатой историей, с достойным вкладом в мировую науку и культуру. Кстати, в советское время польские фильмы пользовались большой популярностью. Чего стоит зрительский успех сериалов «Ставка больше чем жизнь» (18 серий про польского Штирлица) и «Четыре танкиста и собака» (21 серия), фильмов «Заклятие Долины змей», «Знахарь». Отдельно стоит фильм «Ленин в Польше» / Lenin w Polsce. СССР – Польша, 1965 – но уже политика.

Хотя, понятно, и тогда в соседней стране не так было всё просто. А наружу всё начало вылезать уже после распада СССР.  

В 1990-е годы у поляков была мощная рыболовецкая флотилия в Охотском море, их суда заходили к нам на бункеровку и мелкий ремонт. Было даже принято решение об открытии генерального консульства Польши в Петропавловске-Камчатском – я, кстати, знаком с одним высокопоставленным польским дипломатом, который готовился стать генконсулом у нас… Но , как говорится, что-то не срослось.

Вспоминаю такой случай. В центре Петропавловска-Камчатского, на Ленинской – напротив бывшего Политпроса было популярное в то время кафе. И как-то вечером мы с другом зашли туда пропустить по стаканчику. Народу много, все места заняты, дым коромыслом. Подсел к нам человек. Оказался – поляк со стоявшего в рыбном порту траулера. Нормальный, вроде, мужик был, по-русски неплохо говорил. Мы ему, понятное дело, налили. А он после третьей вдруг побагровел и его понесло:

- Да вы, русские!.. Да мы вас!..

А друг мой – человек достаточно эмоциональный, прямо говоря – драчливый. Смотрю, начал потихоньку закипать. Еле увел его, а то бы спровоцировал международный конфликт.

Разжигание русофобии, межнациональной розни – опасное дело. Взаимная неприязнь – рана, которая потом долго не заживает. Это игра с судьбами людей – ныне живущих и следующих поколений. Но что до этого нынешним западным политикам, многие из которых пытаются решить свои проблемы (у Байдена – рухнувший рейтинг, у Макрона – выборы на носу, у Джонсона – череда скандалов, у Дуды – свои заморочки) и заботятся о доходах военно-промышленного комплекса.

Россия никогда никому не была врагом. Напротив, на нас всегда можно положиться тому, кто попал в беду, кому нужна помощь.

Но никому, в том числе и нам, не хочется иметь рядом враждебно настроенного и, к тому же, до зубов вооружённого соседа. Как поётся в песне: «Но сурово брови мы насупим…».

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: