«У нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля защитить то, что мы сейчас защищаем»

24.03.2022 17:24:49 (GMT+12)

«У нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля защитить то, что мы сейчас защищаем»
Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат министру иностранных дел Сергею Лаврову. Накануне он выступил в МГИМО – кузнице российских дипломатических кадров.

По себе сужу, в ежедневной суете не очень часто приходится задумываться о высоких категориях, таких как Жизнь, Смерть, Любовь, Родина… Но приходит время, когда ты остаешься с ними один на один и понимаешь, что это – не отвлеченные понятия. Сейчас именно такое время.  

Вот несколько важнейших высказываний министра (цитирую по ТАСС).

«То, что происходит сейчас в мире, конечно, это не только, да и не столько про Украину, это про попытки сформировать новый порядок».

Нет сомнений, что Запад пытается сдерживать любого конкурента, и его целью «является ни много ни мало полное возрождение однополярного мира». В частности, и санкции против Москвы вводятся, чтобы «постараться убрать, как они надеются, препятствие в виде России» на этом пути.

Соединенные Штаты и Европа выдвигают ультиматумы, пытаясь привлечь на свою сторону и российских союзников: «Причем они (США — прим. ТАСС) не стесняясь говорят: „Мы потребовали от Китая, мы потребовали от Индии, мы потребовали от Турции“. Неужели они не понимают, что они тем самым унижают эти державы с тысячелетней историей, великие цивилизации? Но таковы манеры, хотел сказать „ковбойские“, но раздумал. В общем золотая лихорадка продолжается».

«Нам нужно сделать так, чтобы никогда больше <…> мы не оказывались в состоянии, когда нам не хватает каких-то комплектующих, <…> когда отнимают самолеты <…>».

Европейские страны показали свою ненадежность в качестве партнера, и в будущем предложения о сотрудничестве Москва будет рассматривать «с качественно иных позиций»: «Если Европа одумается, мы не будем захлопывать дверь. Но при понимании того, о чем я уже сказал, чтобы мы не стали зависимыми ни от кого».

«У нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля защитить то, что мы сейчас защищаем, и обеспечить надежно и безопасность Российской Федерации, и в немалой степени, может быть, даже в более важной степени, достойную жизнь тех, кто хочет жить на Украине, но кто считает себя представителем русской культуры во всех ее проявлениях, как это всегда было в соседних славянских странах».

Именно о Родине, о том, что она значит для нас, говорили многие участники телемарафонов «Своих не бросаем», которые прошли недавно на Камчатке. Среди них – художественный    руководитель Камчатского камерного оркестра Александр Гилёв:  «Человечество, к сожалению, не пришло к цивилизованному разрешению конфликтов и споров, территориальных претензий и политических. К сожалению, чаще всего страдают мирные жители, дети и старики. Музыкантов и артистов, безусловно, это тоже тревожит. Особенно в тех моментах, которые связаны с санкциями против деятелей искусств. Нашим музыкантам и артистам предложили предать Родину и выступить против линии, которую выбрало руководство нашей страны, для того, чтобы продлить какие-то контракты. Контракт может быть продлен на определённое время, но Родина остается навсегда».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул: «Наша страна подтвердила своё значение как великой державы, которая заботится и о своих гражданах, и о предотвращении гуманитарных катастроф в других точках. То единство, которое сейчас демонстрируется по всей стране, — это главная ценность и то, что придаёт силы и уверенность нашим ребятам. Мы общаемся с руководством Вооружённых сил на Камчатке, и они утверждают, что поддержка — это самое ценное и нужное для ребят, находящихся в центре специальной операции, проявляющих героизм, которыми мы гордимся и будем ставить в пример подрастающему поколению».

О России, её судьбе и её роли в мире говорила наше депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая: «Мы в России всегда несём чувство единения с теми, кто нас защищает. И сегодня на Донбассе наши ребята выполняют миссию защиты русских людей, тех, кто оказался под ударом неонацистов. Это дикое, чудовищное явление для современного мира. У нашего многонационального народа генетически заложено неприятие агрессии, и спецоперация проводится в целях защиты и недопущения распространения вируса и заразы фашизации. На протяжении долгих восьми лет при поддержке США и европейского сообщества на Донбассе совершались страшные преступления против русских людей только за то, что они русские. И было лишь вопросом времени, когда эта агрессия будет направлена против России. Сегодня с большей уверенностью мы можем говорить о том, что против России при поддержке НАТО готовилось серьёзное, прогнозируемое, планируемое нападение».

…Внешняя политика – она, вроде бы, далека от нас, как говорится, простых людей. Но любой думающий человек понимает, что усилия наших дипломатов по отстаиванию интересов России за рубежом успешны только тогда, когда опираются на сильную экономику. И те, кто на Камчатке без высоких слов делают своё дело, – рыбаки, моряки, оленеводы, строители, фермеры – они стоят в одном строю с нашими солдатами и дипломатами.  У нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля защитить то, что мы сейчас защищаем!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: