Мы здесь! Мы работаем!

23.03.2022 18:21:21 (GMT+12)

Мы здесь! Мы работаем!
Сейчас, когда страна объединяется, чтобы выразить поддержку участникам спецоперации на Украине, чтобы помочь беженцам, чтобы определить своё место в работе по преодолению санкций, есть и такие, кто выражают свое несогласие на несанкционированных акциях или ищут лучшего за рубежом.

Имеют ли они право на свою точку зрения и на своё решение? Конечно. Но нам важно понимать: искренне ли они ошибаются и впереди у них, несомненно, горькое прозрение? Или же некоторыми движет прежде всего озабоченность своей недвижимостью, бизнесом, финансовыми вкладами на Западе? Такие тоже есть, и фамилии их хорошо известны.

«Не судите, да не судимы будете». Но люди это запомнят: кто был рядом с ними, когда они  переживали это сложное время…

А страна живёт, страна работает! И наша Камчатка – тому пример.  

Одно из старейших предприятий полуострова по производству мебели продолжает работу в условиях беспрецедентных санкций против России. Как утверждают в компании, ситуация в экономике страны отразилась на предприятии и вызвала определённые сложности. При этом отрабатываются новые логистические цепочки, ведутся переговоры с поставщиками, и работа фабрики не останавливается.

«Есть сложности по материалам – по новым закупкам придётся платить дороже, и мы будем вынуждены пересматривать цены. Есть кое-какие нюансы по обслуживанию нашего импортного оборудования, но поставщики гарантируют, что все технологические цепочки отладят и наша работа будет продолжена в привычном нам режиме», – рассказал владелец предприятия Виталий Козырь.

Как отмечает предприниматель, правительство Камчатского края сегодня оказывает значимую поддержку его бизнесу, и фабрика продолжит стабильную работу, обеспечивая потребность камчатцев в современной качественной мебели.

Камчатские предприниматели, производящие молочную продукцию, уверены: санкции, объявленные против России, только помогут развить собственное производство.

В частности, уникальную кисломолочную продукцию реализует на Камчатке ООО «Заозёрный». В первую очередь это греческий йогурт, который производится методом сепарирования. По словам директора предприятия Василия Милованова, на Дальнем Востоке и в Сибири производителя греческого йогурта до сих пор не было.

Среди ассортимента компании можно найти цельное молоко, зерненый творог в сливках, рассыпчатый творог. Планируется производство молочных коктейлей, сладких йогуртов и йогуртов с наполнителями. При этом производство оснащено современным оборудованием.

«Уникальность продукции – уникальность молока. Мы сейчас находимся в корпусах, где присутствуют роботы-дояры. Здесь компьютер всем управляет: кормлением, доением, качеством молока. И это молоко поступает к нам на производство», - сообщил Василий Милованов.

В настоящий момент в микрорайоне Заозёрный Петропавловска-Камчатского находится порядка 530 голов дойного стада. В сутки молокозавод производит семь тонн молока. Собственная переработка составляет около трёх тонн. Еще четыре тонны сдают в молокозавод «Петропавловский».

Молочная продукция ООО «Заозёрный» два раза в месяц поступает в Тигиль и в Усть-Камчатск. Ежедневно её можно найти на полках магазинов краевой столицы и Вилючинска. Прорабатываются способы поставки и в другие населённые пункты.

Экономические санкции, введенные рядом стран Запада против России, открывают новые возможности для предприятий Камчатки, в том числе по импортозамещению.  Такое мнение высказал заместитель председателя Законодательного Собрания региона Дмитрий Коростелев в эфире телемарафона «Своих не бросаем».  

«В первую очередь появляется большое количество возможностей, появляются новые рынки и новые ниши, в которые наши предприниматели, исходя из своих идей и инициатив, готовы заходить. Это колоссальный набор идей, возможностей, которые сегодня камчатские предприниматели генерируют. Поэтому сегодняшняя ситуация должна подвигнуть нас на реализацию новых предпринимательских инициатив, связанных с импортозамещением. Мы видим колоссальное вовлечение главы региона в отраслевую повестку: встречи с рыбохозяйственными предприятиями, горнопромышленным бизнесом, малым и средним предпринимательством, банками. Предприниматели видят такую поддержку, готовность обсуждать и слышать, а также готовность реализовать их идеи», - сказал Дмитрий Коростелев.

…Конечно, наш несомненный успех в преодолении санкций во многом зависит от продуманных, грамотных и своевременных действий властей – от Президента до главы небольшого села на севере Камчатки. Но в неменьшей степени важен и «человеческий фактор». Мощь российского оружия можно сравнить с твёрдостью духа нашего народа.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: