Время молитвы и добрых дел

20.03.2022 17:14:45 (GMT+12)

Время молитвы и добрых дел
В Петропавловск-Камчатский пришло письмо из Ростова-на-Дону. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выразил благодарность камчатцам за оказанную помощь беженцам из Донбасса.

По благословению Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора в епархии объявлен сбор средств для помощи беженцам из Донбасса и пострадавшим. В марте епархия направила часть собранных средств в  Ростовскую епархию. В ответном письме Владыке Феодору Владыка Меркурий поблагодарил за оказанную помощь. Сбор средств для вынужденных переселенцев продолжается.

По благословению Архиепископа Феодора в храмах Камчатской епархии совершается молитва о восстановлении мира.

«Время Великого поста особое — это время покаяния, молитвы и добрых дел. Каждый из нас сопереживает тем событиям, которые происходят в Донбассе в течение последних восьми лет. Наши братья страдают, и мы должны быть вместе с ними, в первую очередь, в молитве. Все эти годы в каждом Камчатском храме читается молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха мы продолжаем молиться, чтобы Господь приклонил свою милость, и никогда никакие внешние силы не сталкивали братские народы, которые вышли из одной купели Крещения при святом равноапостольном князе Владимире. Мы как чада одной Матери-Церкви, главной своей задачей ставим оказание посильной помощи беженцам из народных республик. Наша епархия направила и еще будет направлять помощь нуждающимся, которые прибывают в епархии Русской Православной Церкви, в частности в Ростовскую и Белгородскую. Да поможет нам Господь так пройти дни Святой Четыредесятницы, чтобы едиными усты и единым сердцем славить  Светлое Христово Воскресение!» - говорит глава епархии.

Также военное духовенство епархии ежедневно, кроме субботы и воскресенья, служит молебны для семей военнослужащих, поддерживая их духовно. На молебнах присутствуют жены, матери, дети военнослужащих.

Русская Православная Церковь объединила людей в их стремлении поддержать российских солдат, участвующих в спецоперации на Украине, помочь беженцам.

К помощи беженцам присоединяются все больше российских епархий — в настоящее время беженцам оказывает помощь 41 епархия. Продолжается сбор гуманитарной помощи по всей России. Гуманитарную помощь беженцам оказывают епархии Украинской Православной Церкви — организуют горячее питание, раздают продукты людям в пострадавших районах, обеспечивают мирных жителей лекарствами. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают пункты временного размещения, передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине призвал всех верных чад Русской Православной Церкви во время Великого поста ежедневно совершать чтение канона Пресвятой Богородице.

«Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси», — отметил Святейший Владыка.

Нашу Камчатку справедливо называют территорией дружбы народов. Одной семьей живут здесь представители многих национальностей, разных вероисповеданий. В это непростое время всех нас объединила одно стремление – поддержать участников спецоперации, помочь беженцам. Потому что мы верим в одно – в восстановление мира.  

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: