Россия – Китай: дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон

17.03.2022 14:46:54 (GMT+12)

Россия – Китай: дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон
Начало 2022 года ознаменовалось важнейшим событием в российско-китайском сотрудничестве. 4 февраля РФ и КНР приняли совместное заявление "о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии".

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин. У него прошли переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Также он принял участие в качестве гостя в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

"Стороны уверены, что защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент для оказания давления на другие страны", - говорится в документе.

"Дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон, укрепление двустороннего стратегического взаимодействия не направлено против третьих стран, не подвержено влиянию изменчивой международной среды и ситуативных перемен в третьих странах", - указывается в заявлении.

Москва и Пекин подчеркнули, что "выступают за формирование между мировыми державами отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве". "Подтверждают, что российско-китайские межгосударственные отношения нового типа превосходят военно-политические союзы времен холодной войны".

Большое значение российско-китайское сотрудничество, прежде всего в экономике, имеет для Дальнего Востока.

Широкий круг вопросов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества обсуждался в ходе встречи сопредседателей Делового совета Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

Китай является основным экономическим партнером России на Дальнем Востоке. По данным Минвостокразвития России, по итогам 2021 года товарооборот между регионами Дальнего Востока и Китаем составил 13,8 млрд долларов и вырос на 28,1% по сравнению с 2020 г. Экспорт увеличился на 6,8% и составил почти 7 млрд долларов.

Приоритетными отраслями для дальнейшего расширения сотрудничества, по мнению участников встречи, наряду с сельским хозяйством, являются туризм, строительство, высокие технологии, логистика, зеленая энергетика - в том числе, водородная, проекты в сфере аквакультуры. Особое внимание в контексте развития российско-китайской кооперации необходимо уделить развитию торгово-экономической и инвестиционной кооперации между приграничными регионами, синхронизации таможенных процедур, сокращению сроков таможенного оформления, оптимизации логистики. Обсуждались вопросы, связанные с квотированием рабочей силы.

Активная работа по практической реализации договоренностей между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином развернулась непосредственно в регионах.  Забайкальский край и северо-восточная китайская провинция Хэйлунцзян заключили меморандум о намерении продвигать взаимовыгодное двустороннее экономическое сотрудничество. Церемония состоялась в режиме онлайн в ходе видеоконференции по укреплению контактов в лесопромышленном комплексе между регионами двух стран.

Заместитель директора департамента сотрудничества Министерства коммерции КНР Хань Юн заявил, что китайская сторона будет постоянно содействовать укреплению контактов между предприятиями и регионами двух стран: «Хэйлунцзян играет важную роль в наращивании торгово-экономического взаимодействия с Россией. <…> Инвестиции китайских предприятий способствуют отраслевому развитию российского Дальнего Востока, создавая новые возможности для повышения занятости».

По его словам, активное межрегиональное сотрудничество будет содействовать укреплению контактов и эффективному использованию огромного потенциала по продвижению совместных перспективных проектов, учитывающих интересы как Китая, так и РФ. Он также выразил надежду на усиление стратегического партнерства Китая и России, высказавшись за модернизацию инновационных механизмов с целью формирования эффективных производственных цепочек в лесной и лесообрабатывающей отраслях.

Не осталась в стороне и китайская провинция Гуандун. Заместитель губернатора этого региона КНР Чжан Синь заявил: «Провинция Гуандун готова к взаимодействию с нашими друзьями из провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока РФ. Мы стремимся действовать в соответствии с договоренностями лидеров Китая и России, способствовать эффективному использованию обоюдных преимуществ, активно осваивать новые направления для развития сотрудничества».

Генеральный консул РФ в городе Харбин Владимир Ощепков подчеркнул: «Забайкальский край и провинция Хэйлунцзян имеют давние партнерские связи и активно участвуют в продвижении российско-китайского практического сотрудничества. Их географическая близость, богатый опыт взаимодействия, взаимодополняемость региональных экономик — все это создает хорошие условия для расширения практической кооперации».

Генконсул отметил, РФ и Китай создали благоприятные условия для реализации совместных инициатив в различных сферах экономики. «В частности, в „портфеле“ Межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству — 65 проектов на сумму свыше 120 млрд долларов. Что касается российского экспорта в КНР, хотел бы отметить уверенный рост поставок продукции лесопромышленного комплекса. Важный вклад в развитие российско-китайских отношений вносит межрегиональное сотрудничество. Как мы видим, даже глобальная пандемия не стала непреодолимым препятствием для расширения контактов между регионами наших стран».

Роль «китайского вектора», в том числе для Дальнего Востока, значительно возросла после начала спецоперации на Украине и развязывания Западом санкционной войны против России. Может быть, мы еще до конца не осознали, какие необратимые геополитические и геостратегические изменения происходят в мире, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Да, многое предстоит еще осмыслить, но действовать надо уже сейчас. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев ставит задачи: «Необходимо понять, как мы можем поддержать экономику Дальнего Востока, оказать содействие инвесторам, обеспечить устойчивость рынка, но в то же время поддержать население – обеспечить продовольственную безопасность, наличие необходимых товаров, предоставить материальную поддержку. При этом надо находить и те плюсы, которые возникают в текущей ситуации для развития отраслей, строительства новых производств и наращивания новых экономических компетенций».  Нет ни малейших сомнений, что мы справимся с этими задачами. Для этого надо использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе потенциал российско-китайского сотрудничества – это обязанность региональных властей, конкретно – тех структур, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью.

Несомненно, это очень не нравится многим на Западе, прежде всего – США, а также кое-кому и на Востоке – Япония заняла явно не дружественную по отношению к нам позицию. На эту тему уже прозвучало немало провокационных заявлений. Естественно, одна из главных целей – вбить клин в российско-китайские отношения, помешать нашему сотрудничеству.

Но позиции России и Китая обозначены предельно ясно.

15 марта ТАСС сообщил: Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, отвечая на вопрос о публикациях СМИ о помощи Китая по спецоперации на Украине, заявил: "Мы стратегические партнеры с Китаем. Мы смотрим на мир и ситуацию в нем схожим образом", - сказал он.  

16 марта ТАСС сообщил: Китай выступает против антироссийских санкций Соединенных Штатов и будет неизменно занимать объективную и независимую позицию по украинской проблеме. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Мы выступаем против санкций и наша позиция вполне ясна, — подчеркнул он на брифинге. — По этому поводу в последнее время США выступили с многочисленными провокационными заявлениями, касающимися Китая. <…> Мы будем твердо защищать интересы частных лиц и компаний КНР».

По словам китайского дипломата, Вашингтон активно использует все доступные рычаги для оказания давления на международное сообщество с целью усиления санкций против России. «Это неприкрытые гегемонистские угрозы, свидетельствующие, что правительство Соединенных Штатов руководствуется мышлением времен холодной войны», — добавил он.

«Друг познаётся в беде» - Россия всегда оказывает помощь тем, кто в ней нуждается, и у нас в мире много друзей. А санкции… Что ж, на Западе скоро почувствуют их влияние на себе.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: