Камчатка: своих не бросаем!

14.03.2022 19:08:57 (GMT+12)

Камчатка: своих не бросаем!
Важнейшим событием в общественно-политической жизни Камчатки стал телемарафон «Своих не бросаем». За несколько часов в ходе выступлений в прямом эфире участников марафона концентрированно была обозначена позиция земляков:  происходящее в Донбассе и на Украине не оставило равнодушными никого!

Тон разговора задал губернатор Камчатского края Владимир Солодов: «Всё наше общество сплотилось перед этим вызовом. Он, надо сказать, затрагивает все без исключения сферы. Наша главная задача сегодня — поддерживая наших ребят, объединяясь вокруг благотворительности и поддержки тех, кому сейчас сложнее всего, выстоять, остаться экономически сильной страной и самодостаточным регионом. Эта та задача, на которой сосредоточены все усилия правительства Камчатского края и лично мои».

Губернатор обратился к камчатцам: «Оказать помощь и поддержку жителям народных республик - это то, что каждый из нас может и должен сделать. Мы, конечно, поддерживаем наших ребят информационно и общественными акциями, но главное, что каждый из нас может сделать, – помочь делом. Мы запустили сбор гуманитарной помощи в нескольких пунктах, сбор денежных средств на базе нашего отделения Красного Креста. Объём собранных средств уже превысил два миллиона рублей. Эти деньги собрали сотни человек и десятки предприятий, как крупных, так и небольших. Неважно, какой величины взнос, - сейчас ценен любой посильный вклад. Я хочу обратиться ко всем зрителям с тем, чтобы каждый по мере своих возможностей – деньгами, одеждой, вещами – поддержал тех, кому сейчас помощь нужна, людей, которые оказались в центре происходящей гуманитарной катастрофы. Такая деятельная помощь – это самое ценное». – добавил Владимир Солодов.

Продолжая тему, наш депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сказала: «Сегодня самые большие слова благодарности, любви и поддержки обращены к нашим ребятам-военнослужащим, которые профессионально защищают мир и безопасность. В очередной раз мир от фашизма спасает русский солдат. Русский в понимании нашего многонационального народа. Протягивая сегодня руку помощи жителям Донбасса, принимая беженцев, мы ещё раз подтверждаем, что Россия всегда между прибылью и милосердием выбирает милосердие. В этом наша сила. Наша страна всегда действовала и будет действовать в логике коренных принципов равной и неделимой безопасности. Привилегия говорить миру правду и защищать свои национальные интересы, увы, есть далеко не у всех. У России она была, есть и будет. Мы стремимся защищать жизнь и безопасность наших граждан и не допустить ситуацию, когда мир в агрессивной и алчной политике США при поддержке блока НАТО дойдёт до той черты, которая могла бы стать для всего мира необратимой. Сегодня наша страна фактически защищает мир не от гипотетической, а вполне реальной угрозы», - сказала Ирина Яровая.

О предыстории этих событий участники марафона и зрители смогли узнать, как говорится, из первых уст. Прибывшие на Камчатку беженцы из Донбасса Игорь Иванущенко и Николай Блендюк рассказали, почему они приняли решение покинуть свои дома.

«Сначала мы не могли осознать, что это война, ведь наше же государство нападало на нас. Это было уничтожение людей, которые не согласны с мнением властей. Украинские войска оккупировали наши территории и пытались полностью отрезать нас от России. Когда наши города были в окружении, мы не могли бежать и не знали, чего стоит ожидать. Обстрелы продолжались круглые сутки», - рассказал Игорь Иванущенко.

Николай Блендюк поделился наболевшим: «Я уехал, потому что понимал: ситуация не закончится ничем хорошим. В 2013 году я принял решение вступить в программу по переселению соотечественников и переехал на Камчатку в 2014 году».

А какова позиция молодежи? Именно сейчас идет борьба за её умы и сердца.

В прямом эфире выступил начальник штаба регионального отделения Юнармии Константин Третьяков. По его словам, молодёжь Камчатки патриотически настроена и понимает, как и для чего наша страна планомерно ведёт спецоперацию на территории Украины, не нанося вред мирному населению. Он сказал: «Россия и Украина не просто братские народы. У многих из нас там живут родственники, и сегодня ведётся освобождение наших родных от нацистов. Они благодарят нашу страну и Президента за такое волевое решение. У российского народа есть порядочность, душа, совесть, и именно это мы несём в Украину».

Во время марафона было много выступлений, и каждый говорил взволнованно, приводя конкретные факты и цифры о сегодняшней Камчатке.

***

…Мы помним 1854 год, когда Камчатка дала решительный отпор превосходящим силам объединённого англо-французского флота. Известный ученый Евгений Тарле назвал Петропавловскую победу «лучом света», который вдруг прорвался «сквозь мрачные тучи».

Мы помним, какую помощь оказывала Камчатка фронту в годы Великой Отечественной войны. Мы помним легендарный Курильский десант.

Мы знаем о том достойном вкладе, который Камчатка – и прежде всего, наши рыбаки и обработчики – вносит в экономику России.

Мы видим, как наши земляки – военные летчики и военные моряки – отгоняют он нашей границы американские самолеты и подлодки.

И марафон подтвердил, что Камчатка может сказать: всегда рассчитывайте на нас!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: