Людям с ВИЧ важно думать о психическом здоровье — медики

29.11.2022 14:40:23 (GMT+12)

Людям с ВИЧ важно думать о психическом здоровье — медики
Людям с ВИЧ-положительным статусом необходимо заботиться не только о физическом состоянии, но и психическом здоровье, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Жизнь с ВИЧ может привести к дополнительным беспокойствам и стрессу, которые могут вызвать психические проблемы или даже затруднить решение уже имеющихся проблем со здоровьем», — рассказали специалисты.

Там отметили, что после постановки диагноза ВИЧ люди иногда могут потерять интерес к тому, чем им нравилось заниматься раньше. Но если оставаться активным, то уровень энергии, настроения, аппетита и сна будет оставаться на приемлемом уровне. Даже незначительная активность, такая как прогулка в парке или нетрудная работа в саду, могут помочь расслабиться и избавиться от негативных мыслей.

При решении проблем психического здоровья важно не пытаться справиться самостоятельно. Выздороветь возможно только при желании помочь себе и принятии помощи от других.

Чтобы справиться со своим психологическим состоянием, специалисты рекомендуют поговорите с семьей и друзьями.

Также о принятии ВИЧ-положительного статуса и других проблемах этой области можно поговорить с медицинским психологом Центра СПИД.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: