Top.Mail.Ru

Управляющим компаниям Камчатки предстоит подтвердить свою квалификацию

25.08.2026 09:20:09 (GMT+12)

Управляющим компаниям Камчатки предстоит подтвердить свою квалификацию
С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу новые, более строгие правила лицензирования для организаций, управляющих многоквартирными домами.

Основным изменением станет упразднение региональных лицензионных комиссий. Теперь решение о судьбе компаний будет принимать лично руководитель Государственной жилищной инспекции региона. По словам главы ГЖИ Камчатки Эльвиры Кравченко, это ускорит процесс выдачи разрешительных документов и усилит контроль на рынке.

Согласно новым правилам, в штате каждой компании обязаны будут работать специалисты по содержанию общего имущества с соответствующей квалификацией. Это должно повысить уровень обслуживания жилищного фонда.

Кроме того, бумажные квалификационные аттестаты уйдут в прошлое. Все заявки будут подаваться через портал «Госуслуги», а результаты экзаменов будут вноситься в открытый электронный реестр.

Читаете новости Камчатки в MAX? Подписывайтесь на канал «Полуостров Камчатка»!

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: