Top.Mail.Ru

В двух районах Камчатки ввели режим повышенной пожарной опасности

24.05.2026 09:15:00 (GMT+12)

В двух районах Камчатки ввели режим повышенной пожарной опасности
На Камчатке усилили меры по борьбе с пожарами. В Усть-Камчатском и Тигильском районах ввели четвёртый класс пожарной опасности. Это означает строгие ограничения: нельзя разводить костры, сжигать мусор, посещать леса и заезжать на транспорте.

Особое внимание уделяется безопасности. Власти напоминают, что с приходом тепла риск пожаров резко возрастает. Сухая трава легко воспламеняется, и огонь быстро распространяется на дома. За последнюю неделю пожарные уже потушили четыре крупных пожара, один из которых охватил 30 тысяч квадратных метров травы.

«Будем внимательны: не разводим огонь, не поджигаем траву, сразу сообщаем о нарушениях. Это вопрос нашей безопасности», — прокомментировали в управлении по делам гражданской обороны и ЧС Камчатского края.

Если увидели дым или огонь, звоните 112.

Что нельзя делать при четвёртом классе пожарной опасности:

* Разжигать костры и сжигать мусор, в том числе на даче.
* Посещать леса и заезжать туда на транспорте или мотоцикле.
* Бросать в лесу горящие спички, окурки, промасленные тряпки и осколки стекла.

Соблюдение этих правил поможет предотвратить пожары и сохранить жизни и имущество.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: