Камчатка лидер в ДФО — оптоволокно провели в 97% домохозяйств

15.04.2024 10:37:53 (GMT+12)

Камчатка лидер в ДФО — оптоволокно провели в 97% домохозяйств
В офисе крупнейшего интернет-провайдера в России рассказали о проектах по развитию инфраструктуры на Камчатке, сообщили в Ростелеком. На Камчатке компания охватила оптикой более полутора тысяч семей, перевыполнив годовой план на 15%.

«“Ростелеком” постоянно инвестирует в развитие сетевой инфраструктуры Камчатки. Результат говорит сам за себя. Сегодня в Камчатском крае самый высокий охват домохозяйств оптикой среди всех дальневосточных регионов — 94,7%. За 2023 год мы расширили географию присутствия технологии GPON в отдаленных районах края, предоставив жителям малых населенных пунктов современные цифровые возможности», — подчеркнула директор по работе с массовым сегментом Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Светлана Гирфанова.

Продолжается реализация программы по замене устаревшего оконечного оборудования — Wi-Fi-роутеров, ТВ-приставок, которые используются в квартирах абонентов. В результате усилий «Ростелекома» по расширению и модернизации сетей ШПД повысились скорость и надежность соединения, загрузка видео и другого тяжелого контента, устранены риски перегрузки оборудования в часы наибольшей активности пользователей, сообщили в компании

В компании реализована система мониторинга качества услуг с помощью искусственного интеллекта. Она диагностирует и решает проблемы сервисов еще до того, как это почувствуют сами пользователи. В результате снижается количество обращений в техническую поддержку.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: