Закупать медпрепараты для региональных льготников на Камчатке будет краевой Минздрав

28.03.2023 17:28:28 (GMT+12)

Закупать медпрепараты для региональных льготников на Камчатке будет краевой Минздрав
Минздрав Камчатского края планирует ввести централизованную закупку медпрепаратов для региональных льготников с этого года. Ранее медучреждения закупали лекарства самостоятельно, сообщали в пресс-службе правительства Камчатского края.

«В настоящее время сформирован реестр пациентов, на первую половину года препараты закуплены в полном объеме. В конце второго квартала уже будем контрактовать вторую половину с учётом остатков препаратов. Это связано с коррекцией схем лечения пациентов. Также будет изменен подход закупки: до определённого момента учреждения сами закупали препараты, с мая мы планируем делать это самостоятельно, то есть на уровне министерства здравоохранения. Это позволит нам создать запас лекарственных препаратов, снизить цену закупки, оперативно перераспределять препараты в случае необходимости», – сообщил министр здравоохранения края Александр Гашков.

Министр подчеркнул, что на закупку медицинских препаратов на этот год выдели 402 миллиона рублей, 171 миллион из федерального бюджета, 231 миллион – из краевого.

На сегодня общая контрактация по закупке медпрепаратов составляет 72,5%.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: