27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации

27.03.2023 18:34:54 (GMT+12)

27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации
Ежегодно 27 марта профессиональный праздник отмечают военнослужащие, сотрудники и гражданские служащие Росгвардии.

Росгвардия была сформирована в 2016 году. В ее состав вошли внутренние войска, отряды СОБР и ОМОН, вневедомственная охрана, подразделения, осуществляющие функции государственного контроля в сфере оборота оружия и частной охранной, частной детективной деятельности, а также в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Войска национальной гвардии Российской Федерации во взаимодействии с другими силовыми ведомствами участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Ежедневно росгвардейцы выходят на маршруты патрулирования, принимают участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий.

Под охраной Росгвардии находятся атомные электростанции, объекты ядерно-оружейного и топливно-энергетического комплекса, предприятия ядерной и химической промышленности.

Сотрудники Росгвардии обеспечивают охрану объектов разных форм собственности. Тревожные кнопки, установленные в школах, медицинских и социальных учреждениях, в машинах скорой помощи и общественном транспорте, на объектах культуры и массового отдыха граждан выведены на пульты вневедомственной охраны Росгвардии.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы осуществляют надежный контроль в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

С первых дней специальной военной операции сотрудники и военнослужащие ведомства выполняют широкий круг служебно-боевых задач. Кроме непосредственного участия в боевых действиях, они проводят мероприятия по обнаружению схронов с оружием и боеприпасами, обеспечивают безопасность важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, несут службу на контрольно-пропускных пунктах, осматривают автотранспорт на наличие оружия и взрывчатых веществ, выявляют и пресекают деятельность диверсионных групп.

Помимо выполнения служебно-боевых задач, сотрудники и военнослужащие Росгвардии налаживают мирную жизнь на освобожденной территории и оказывают помощь местному населению. Росгвардейцы помогают гражданам продуктами и медикаментами, сопровождают колонны с гуманитарными грузами, обеспечивают охрану общественного порядка.

На сегодняшний день за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, 18 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Камчатскому краю награждены государственными наградами.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: