Прошла презентация книги «Позывной «Камчатка»

24.03.2023 20:25:54 (GMT+12)

Прошла презентация книги «Позывной «Камчатка»
22 марта в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова прошла презентация книги Александра Смышляева «Позывной «Камчатка» (очерк о жизни и подвиге Героя России Александра Попова). Большой зал библиотеки был полон, люди стояли даже в проходе. Такого небывалого интереса к книге на Камчатке не происходило давно. Людей по-настоящему трогала тема – Герой нового времени, отдавший жизнь за Родину на Херсонщине при проведении специальной военной операции. К тому же, это первая книга в России о герое этого освободительного сражения на Украине от нацистов и бандеровцев. И герой этот – наш земляк.

После мероприятия автора обступили школьники из Термальненской школы, которая названа именем Героя России Александра Попова. Они специально приехали на презентацию, это ребята шестого и седьмого классов. Их интересовало многое, в том числе и сам процесс сбора материала для книги и даже писательская кухня. Здесь же присутствовали и учителя школы, которые подробно рассказали о парте Героя, которая стоит в школе, о музее и патриотической работе.
Дождавшись, когда Александр Смышляев освободится, я смог накоротке задать ему несколько вопросов.

- Действительно твоя книга первая в России на подобную тему?

- Да, об этом говорилось в Москве с трибуны съезда Союза писателей России, который прошёл совсем недавно, в феврале. Это лишний раз подтверждает тезис, что не только день, но и всё хорошее и полезное в нашем Отечестве начинается с Камчатки (смеётся). А если серьёзно, то книга писалась быстро, со слов свидетелей того боя, в котором погиб Александр Попов, со свидетельств его отца, родственников и друзей. Они же снабдили меня фотографиями. Специально я не спешил, но хотелось как можно скорее донести до камчатцев, и не только, рассказ о нашем земляке, Герое России. Думалось, что книга будет нужна школам в качестве пособия для патриотического воспитания.

- И что, не нужна?

- Похоже, не очень. Не спешат школы обзавестись такой книгой. Лично меня, как автора, приглашали на встречи с детьми всего несколько раз, да и то это были профессиональные учебные заведения. А ведь ребята внимательно слушают, их впечатляет рассказ об Александре Попове, впечатляет и песня о нём, которую мы даем прослушать.

- Сегодня почему-то не было в зале никого от власти, от военкомата. Я прав?

- Да, я тоже никого не видел. Военкомат – понятно, там мужики заняты, зашиваются в нынешние неспокойные хлопотные дни, я не в обиде, понимаю. А какая может быть обида и на власть? Посмотрите: идет материальная помощь нашим воинам, моральная поддержка, Камчатский край восстанавливает два населённых пункта на освобожденных территориях. Опять же, в наших госпиталях лечатся раненые военнослужащие. Это большая и важная работа. Пусть каждый занимается своим делом. А нам, писателям, надо писать обо всём этом. К сожалению, пока я один взялся за эту тему.

- Туда, за «ленточку» нет стремления попасть?

- Ещё как есть! Наши ездят, хочу как-то напроситься. Конечно, я человек уже не молодой, но здоровья еще хватит. Хотел бы побывать у наших морпехов – героические парни. О чем можно и будет дозволено, чтобы не проболтать секреты, я бы написал. Такое желание есть. Перед этим мероприятием ко мне подошёл наш писатель Владимир Лим, он тоже хотел бы поехать. Знаю, что и поэт Владимир Татауров имеет такое желание. Вот уже собирается небольшая бригада людей, владеющих пером. Думаю, пора выходить на начальство, чтобы помогли осуществить наше стремление.

- Спасибо, Александр. Будем надеяться, что книги подобные твоей, будут писаться и тобой, и другими.

- Хочу добавить, что сейчас собираю материал для следующей книги – о старшем лейтенанте, командире роты морской пехоты из нашей 40-й бригады Алексее Лымареве, погибшем прошлым летом. Во многом был талантливым парень, знал и любил языки, особенно китайский, литературу, вообще филологию, но выбрал путь военного, да еще и морского десантника – ещё один героический и славный воин для подражания молодежи. Надо писать, и хочу писать о таких ребятах!

- Спасибо. Удачи, Александр.

Вопросы задавал Искандер Хакимов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: