Нового атамана Камчатского казачества выбрали в регионе

20.03.2023 16:57:10 (GMT+12)

Нового атамана Камчатского казачества выбрали в регионе
На Камчатке прошёл Большой круг отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска, участие в котором принял атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александр Агибалов, а также делегаты казачьих обществ с районов полуострова и представители органов исполнительной и законодательной власти региона, сообщили в региональном министерстве развития гражданского общества и молодежи.

Главной темой собрания стало избрание нового атамана. Делегаты поддержали кандидатуру Виктора Махини. Он займет атаманскую должность сроком на пять лет.

Кроме того, перспективы развития казачества на Камчатке обсудили на совещании губернатора Камчатского края Владимира Солодова с Александром Агибаловым.  

«Нам очень важно ваше внимание. На Камчатке достаточно богатые традиции и, конечно же, носят исторический характер. Уверен, что в рамках вашего визита мы наметим планы по развитию казачества и в дальнейшем совместно будем работать над реализацией поставленных задач», — отметил Владимир Солодов, обращаясь к атаману Сахалино-Курильского окружного казачьего общества.

В ходе совещания речь шла о разработке стратегического проекта развития казачества на территории полуострова.

«Хочу отдельно отметить глубокие исторические корни на Камчатке, потенциал, который мы должны усилить. В Сахалинской области удалось запустить проект развития казачества и добиться значительных результатов по развитию казачьего общества. Я предлагаю переработать данную практику и применить на Камчатке, учитывая особенности региона», — сказал Александр гибалов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин отмечал, что сегодня в стране благодаря инициативной позиции общественных организаций, волонтеров и неравнодушных граждан, поддержке органов власти и Русской православной церкви казачество не только возрождается, но и становится более значимой конструктивной, созидательной силой. Так, на Камчатке действует два казачьих класса — на базе Елизовской школы № 3 и в Быстринской школе. На уроках особое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, изучению истории казачества и России.

Справка:

Николай Бянкин являлся атаманом Камчатского казачества с 1992 года. С 2010 года являлся атаманом отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска. В последний раз он был переизбран атаманом в декабре 2017 года на пять лет. В настоящее время Николай Бянкин остается атаманом Союза казаков Северо-Востока России и возглавляет региональное отделение Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков – Воинов России и Зарубежья».

Виктор Махиня много лет посвятил государственной гражданской службе, исполняя обязанности врио министра и заместителя министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. Занимал позицию заместителя окружного атамана в отдельном Камчатском казачьем округе Уссурийского казачьего войска. 18 марта 2023 года избран атаманом отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: