Виктория Абрамченко: Кабмин планирует увеличить квоту на экспорт металлолома для Камчатского края

08.03.2023 12:47:27 (GMT+12)

Виктория Абрамченко: Кабмин планирует увеличить квоту на экспорт металлолома для Камчатского края
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поддержала предложение увеличить квоту на экспорт металлолома для Камчатского края в связи с высокой заинтересованностью предпринимателей в реализации лома и отходов черных металлов за рубеж при утилизации судов. Минпромторг подготовит предложения на следующее полугодие для рассмотрения на комиссии по таможенно-тарифному регулированию, сообщается в релизе, опубликованном на сайте кабмина.

«Коллеги наблюдают сокращение активности предпринимателей по подъему судов из-за снижения доходов при сбыте металлолома при удалении судна, что создает риски выполнения проекта в регионе. Поэтому поддержано предложение увеличить квоту на экспорт металлолома для Камчатского края. Минпромторг подготовит соответствующие предложения на следующее полугодие для рассмотрения на комиссии по таможенно-тарифному регулированию», — отметила Абрамченко.

По словам Абрамченко, лом и отходы черных металлов этого региона не востребованы на внутреннем рынке из-за высоких логистических издержек.

О ПРОЕКТЕ

Проект «Генеральная уборка» разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Его главная цель — решение многолетней проблемы с экологически опасными объектами, которые нужно ликвидировать, на всей территории России. В рамках проекта планируются, в частности, инвентаризация объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценка их воздействия на жизнь и здоровье населения.

О КВОТАХ

Правительство России продлило сроки действия квоты на экспорт лома и отходов черных металлов за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 30 июня 2023 года. Квота составляет 600 тыс. тонн, при этом Минпромторг распределяет объем квоты между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии с правилами, а также осуществляет выдачу этим участникам разовых лицензий на экспорт.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: