Научные решения для развития Камчатки обсудили на II Конгрессе молодых ученых

02.12.2022 07:59:39 (GMT+12)

Научные решения для развития Камчатки обсудили на II Конгрессе молодых ученых
Прогнозирование и предотвращение природных и экологических катастроф, обеспечение продовольственной безопасности края, перспективы развития медицинского туризма и советующей инфраструктуры, а также методы эффективной уборки снега обсудили участники сессии «Цунами, вулканы, горячие источники, картофель, снег и экология – научные решения для Камчатки», которая состоялась в первый день работы II Конгресса молодых ученых 1 декабря 2022 года.

В рамках работы сессии ученые и эксперты совместно с правительством Камчатского края подвели итоги работы первого мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых, прошедшего в сентябре 2022 года в Петропавловске-Камчатском. Руководители экспертных групп представили результаты совместной работы по решению поставленных регионом задач и дальнейшие планы по их реализации.

Модератором дискуссии выступила заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Камчатка особый регион во многих смыслах этого слова и с научной точки зрения отличие Камчатки от большинства других регионов России заключается в том, что край не просто является размещением научных образовательных учреждений и принимает тех учёных, которые хотят развивать свои исследования по разным направлениям. Камчатка сама является уникальным объектом исследования, и в этом смысле регион позиционирует себя как природную лабораторию, где можно изучать природные явления и строить исследовательский процесс в непосредственной близости от них», - сказал в приветственном слове губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Руководители проектных групп рассказали о проблематике решаемых задач, а также представили решения и организационные шаги в рамках системной работы по снижению рисков от возникновения различных негативных ситуации и развитию заложенного в регион потенциала.

Так, модератор группы «Вулканы», директор департамента по науке
и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, представил проект по созданию системы комплексного мониторинга и технологий прогнозирования извержений вулканов Авачинской и Мутновской групп. Задачи внедрения современных высокотехнологичных методов прогнозирования цунами решали ученые проектной группы под руководством начальника отдела по связям с индустриальными партнерами Математического центра в Академгородке, старшего преподавателя Новосибирского национального исследовательского государственного университета Сергей Оспичева. Реализация проектов позволит провести системную работу по снижению рисков, которые несут в себе действующие вулканы и возможные цунами, развить научно-исследовательский и экономический потенциал региона.

Сергей Шестаков, исполняющий обязанности проректора Московского государственного университета геодезии и картографии, представил итоги работы группы ученых по разработке дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды камчатских и прикамчатских морских акваторий с помощью современных наукоемких технологий ведения мониторинга. По словам эксперта, реализация этого проекта позволит создать систему раннего прогнозирования экологических инцидентов, таких как «красные приливы», и реализовать меры по их недопущению в будущем.
    
Для решения вопроса самообеспечения края собственными сортами картофеля и продвижения российских марок картофеля, группа под руководством заместителя директора по научно-организационным вопросам ФИЦ Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) Алексея Заварзина, представила проектное решение для организации семеноводства и производства посадочного материала отечественных сортов картофеля в условиях Камчатского края. Так, по словам ученого, реализация представленной программы позволит обеспечить продовольственную безопасность Камчатского края и выращивать семенной материал для развития картофелеводства во всей России, который сейчас на 90% импортируется из других стран.
    
Проблемы уборки снега стоят остро во всех регионах России, подверженных этому природному явлению. В Камчатском крае толщина снежного покрова может достигать 1,2 метра, а Петропавловск-Камчатский по праву можно назвать «снежной» столицей России. Повышению эффективности уборки снега и борьбе с гололедом в Петропавловске-Камчатском была посвящена работа проектной группы под руководством председателя Совета молодых ученых Нижегородской области Александра Смыкова.
    
Камчатский край обладает огромным потенциалом для развития внутреннего туризма – экологического, научного и медицинского. Развитию и оценке бальнеологического потенциала перспективных курортных зон Камчатского края была посвящена работа группы экспертов под руководством заместителя директора по научно-организационной деятельности Ордена Трудового Красного Знамени Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН Андрея Паштецкого.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». Конгресс будет проходить при поддержке титульного партнера – Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», титульного партнера – Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера – ПАО «Россети», официального партнера – Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», официального партнера – ПАО Сбербанк.

***

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.  

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 188 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: