Владимир Путин: Необходимо уделять больше внимания сейсмологическому мониторингу в России

02.12.2022 07:55:16 (GMT+12)

Владимир Путин: Необходимо уделять больше внимания сейсмологическому мониторингу в России
Развитию системы наблюдения за сейсмологическими процессами сегодня необходимо уделить большее внимание. Об этом в четверг заявил Президент России Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых.

Глава государства прокомментировал предложение участника встречи об увеличении внимания к сейсмологическому мониторингу, особенно со стороны компаний, развивающих бизнес в сейсмически опасных регионах: «Мы поговорим с ними (с представителями бизнеса — прим. ТАСС), пообщаемся на эту тему, уверен, реакция будет, это первое. Второе: и со стороны государства, конечно же, больше внимания этим вопросам [уделим]».

Путин отметил, что России точно есть над чем работать в вопросе размещения станций для такого рода мониторинга. «Я уже точно не помню, все мои отношения с Японией через борьбу дзюдо идут, но тем не менее в Японии, по-моему, несколько тысяч, чуть ли не три тысячи таких станций, а у нас где-то, по-моему, триста пятьдесят», — уточнил президент.

Путин подчеркнул, что Камчатка и Сахалин требуют особого внимания в развитии сейсмологического мониторинга, так как зачастую озабоченность этим вопросом возникает только во время землетрясений, а «потому опять все забывается».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: