Владимир Солодов предложил сформировать на Камчатке экологическое движение в рамках российского движения детей и молодёжи

30.11.2022 12:24:28 (GMT+12)

Владимир Солодов предложил сформировать на Камчатке экологическое движение в рамках российского движения детей и молодёжи
Первое заседание совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова прошло в правительстве региона.

Предложение о создании платформы, которая позволила бы детям и молодым людям попробовать себя в любой социальной роли и принимать активное участие в развитии страны, было выдвинуто весной этого года финалисткой конкурса «Большая перемена» в ходе наблюдательного совета АНО «Россия - страна возможностей», которое было поддержано Президентом РФ. Летом был принят федеральный закон о создании российского движения детей и молодежи, согласно которому в каждом регионе должен быть создан совещательный орган по работе с этим движением.

«Я глубоко убежден, что приоритетность этого направления обусловлена тем, что будущее за подрастающим поколением, и акцент должен быть на те задачи, интересы, инициативы и проекты, которые ребята предлагают. Это позволит нам сделать Камчатский край перспективным регионом и в полном смысле этого слова регионом будущего. Отдельно хотел отметить, по итогам вышедших поручений Президента страны в качестве одной из задач, которые стоят перед нами в рамках развития российского движения детей и молодёжи, обозначено формирование всероссийского экологического движения и возрождение движения юннатов. Безусловно, это не единственное направление, но для нас на Камчатке оно имеет совершенно особое значение, Президент дал эти поручения по итогам встречи с участниками молодежного экологического форума. Я убежден, что для нашего движения детей и молодежи это направление может стать ключевым, по которому мы, в том числе и всероссийские инициативы будем предлагать и станем первыми, кто их будет реализовывать», - подчеркнул Владимир Солодов.

Участниками нового движения станут дети с шести лет и молодежь до 35 лет.

Основными учредителями движения стали «Российское движение школьников», «Юнармия», АНО «Большая перемена» и другие детские и молодежные общественные организации, в состав которых на территории полуострова входит более пяти тысяч человек.

В ходе первого установочного заседания совета были избраны:  заместитель председателя совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи в Камчатском крае, им стал зампред краевого правительства Павел Ясевич, секретарем совета была выбрана заместитель министра – начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Камчатского края Виктория Ариарти, совет регионального отделения российского движения детей и молодежи, состоящий из 19 человек. На пост председателя регионального отделения российского движения детей и молодежи в Камчатском крае была выдвинута кандидатура сотрудника Российского движения школьников, Екатерины Кочетовой, сейчас ее кандидатура проходит согласование в федеральной дирекции движения.

Как рассказала Екатерина Кочетова, до конца 2022 года будет проведена подготовительная работа по созданию первичных отделений в муниципальных районах Камчатского края, а в 2023 году планируется создать первичные отделения, как минимум, в восьми районах края.

Отметим, делегация от Камчатского края примет участие в I Съезде движения, который пройдет в 17-21 декабря 2022 года в Москве при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства просвещения Российской Федерации. В состав делегации войдут: 12 детей – активные участники движений «Юнармия» и «РДШ», конкурса «Большая перемена», а также председатель регионального отделения движения, педагог-наставник и представитель родительского крыла Российского движения школьников.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: