На подшефных территориях Камчатки в ДНР сейчас главное - наладить энергоснабжение

28.11.2022 17:14:36 (GMT+12)

На подшефных территориях Камчатки в ДНР сейчас главное - наладить энергоснабжение
Владимир Солодов вернулся из рабочей командировки в Донецкую народную республику. В подшефных населенных пунктах, Мироновском и Светлодарске, он изучал фронт работ, который предстоит выполнить специалистам, восстанавливающим инфраструктуру.

Группа из числа членов правительства уже больше месяца работает в Донецкой народной республике для решения актуальных для Светлодарска и Мироновского задач. Об этом сообщил Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю».

Делегация предметно занимается обсчетом предстоящей работы и конкретными мерами поддержки для жителей населенных пунктов. В первую очередь это касается доставки предметов первой необходимости: продуктов, коммунальной техники, индивидуальных приборов обогрева и того, что требуется для восстановления тепла в социальных учреждениях (генераторов, средств для остекления, ремонта кровли и т.д.).

Владимир Солодов отметил важность посещения подшефных территорий и сказал, что находится в постоянном контакте с главой Донецкой республики Денисом Пушилиным. Губернатор Камчатки в ходе рабочей командировки встретился с главой Дебальцевского района Игорем Захаревичем и обсудил предметно планы по восстановлению территорий. «Очень позитивное впечатление у меня осталось от местных жителей, которые не теряют оптимизма, энергичны, верят в хорошее и светлое будущее в составе России, и мы не должны подвести эти ожидания. Именно поэтому по поручению Юрия Трутнева уже сейчас активно ведется работа по восстановлению электроснабжения компанией “Россети” и подведомственными организациями, ведется строительство линий электропередач и, думаю, в начале декабря электричество вернется в Светлодарск и Мироновский. Это главная наша задача, потому что к зиме люди подходят без света, воды, тепла и какого-либо комфорта для предстоящих холодов», — сказал глава Камчатского края.

После закрытия главного принципиального вопроса с обеспечением жителей электричеством, будет подано тепло в дома, организован подвоз питьевой воды. На сегодня в Мироновском используется вода из скважины, а в Светлодарске она будет подвозиться водокачкой, которую Камчатка передала населенному пункту. На следующем этапе будет решаться вопрос с закрытием теплового контура в школах, с тем чтобы занятия могли проводиться хотя бы в минимальном объеме. Сейчас они ведутся в очно-заочной форме ввиду близости населенных пунктов к зоне ведения боевых действий.

Также Камчатка продолжит обеспечение лекарствами местных больниц и систематическое снабжение всем необходимым наших военнослужащих, которые отправились в зону СВО.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: