На Камчатке спасатели оказали помощь туристке, восходившей на Ключевской вулкан

22.07.2021 01:10:05 (GMT+12)

На Камчатке спасатели оказали помощь туристке, восходившей на Ключевской вулкан
Сигнал поступил в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поздно вечером 18 июля 2021 года.

Как сообщил заявитель — гид зарегистрированной тургруппы, одна из участниц восхождения, женщина 1996 года рождения, на высоте 3800 километров повредила ногу. Для оказания квалифицированной медицинской помощи ей была необходима эвакуация.

Гид тургруппы принял решение спустить пострадавшую к перевалу вулканологов, для того, чтобы там дожидаться помощи медиков и спасателей. Между тем, из-за неблагоприятных погодных условий поднять вертолёт в воздух не представлялось возможным несколько суток. Воздушное судно смогло вылететь к месту происшествия только утром 21 июля. На борту вертолёта находились медики Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК), а также сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

Прибыв в район вызова, спасатели помогли пострадавшей подняться на борт, где её осмотрели медики ТЦМК. Затем женщину доставили в Петропавловск-Камчатский в одно из лечебных учреждений. По предварительной информации, у пострадавшей диагностирован ушиб нижней конечности, госпитализация ей не потребовалась.  

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: