Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 12 октября

13.10.2020 07:30:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 12 октября
ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Штабы оппозиционных белорусских политиков Светланы Тихановской, Валерия Цепкало, Виктора Бабарико, Координационный совет оппозиции и фонд солидарности BySol провели экстренную рабочую встречу, на которой согласовали формат совместной работы, сообщила пресс-служба Тихановской. «В условиях, когда режим пытается расколоть белорусское общество, штабы Тихановской, Цепкало, Бабарико, Координационный Совет и фонд BySol провели экстренную рабочую встречу, вместе они согласовали формат совместной работы по достижению всех народных требований», — сказано в сообщении. В частности, среди требований названы «проведение открытых выборов, расследование преступлений по фактам насилия над мирными белорусами, освобождение политических заключенных».
ТАСС. Европарламент (ЕП) включил оппозицию Белоруссии в список финалистов на премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова за 2020 год, сообщается в понедельник на сайте ЕП. В итоговом списке номинантов значится «демократическая оппозиция в Беларуси, которую представляет Координационный совет — инициатива храбрых женщин и деятелей в сфере политики и гражданского общества».

ЧП В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Число жертв нижегородского стрелка выросло до четырех. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, в больнице умерла его бабушка. «Пожилая женщина, раненая внуком, умерла в лечебном учреждении. Она стала четвертой погибшей», — сказал источник. Сейчас в больнице остаются двое раненых.

МОСКВА. Росгвардия задействует беспилотные летательные аппараты с возможностью тепловизионной съемки для задержания подозреваемого в убийстве четырех человек в Нижегородской области, сообщили ТАСС в пресс-службе Росгвардии. По данным ведомства, помимо прибывших на место бойцов СОБР и ОМОН, в населенный пункт стягиваются дополнительные силы Росгвардии из числа военнослужащих и сотрудников спецподразделений.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ПАРИЖ. Парламентарии Франции и Германии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) положительно оценили усилия Москвы по установлению режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Соответствующие заявления они сделали в понедельник, выступая на расширенном заседании Постоянного комитета организации, которое проходит в формате видеоконференции. «Очень хорошо, что Российская Федерация старается урегулировать этот конфликт», — отметил глава группы «Социалисты, демократы и зеленые», депутат германского Бундестага Франк Швабе. Одновременно он привлек внимание к сообщениям о направлении Турцией в зону конфликта боевиков из Сирии. «Ужасно, что делает Турция, нельзя продолжать направлять туда сирийских боевиков, потому что такие действия не способствуют мирному урегулированию конфликта», — подчеркнул Швабе.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МАДРИД. По меньшей мере 888 968 случаев заражения новым коронавирусом выявлено в Испании с начала распространения инфекции в стране. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник на сайте министерства здравоохранения. В пятницу ведомство проинформировало о 861 112 инфицированных. Общее число умерших из-за коронавируса в стране достигло 33 124. В своей статистике Минздрав не приводит данные о летальных исходах за последние сутки и сообщает, что за неделю умерли 447 человек.

ТЕЛЬ-АВИВ. Врачи в Израиле за последние 24 часа выявили 3 060 заразившихся новым коронавирусом, число инфицированных в стране с начала пандемии достигло 293 553. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения страны по состоянию на вечер понедельника. Согласно сводке Минздрава, за сутки в стране умерли 36 пациентов с коронавирусной инфекцией, общее число летальных исходов достигло 2 016.

ЖЕНЕВА. Более 180 стран к настоящему времени присоединились к международному механизму COVAX («Ковакс»), целью которого является обеспечение на справедливой основе всех стран вакцинами от коронавируса, когда таковые появятся. Об этом сообщила на брифинге главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан. «Механизм COVAX набирает силу, — отметила Сваминатан. — К нему присоединились более 180 стран, в том числе Китай. В этих странах в общей сложности проживает 99% населения планеты».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: