Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 12 октября

13.10.2020 05:46:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 12 октября
ЧП В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Три человека погибли и трое получили ранения в результате стрельбы в Нижегородской области, сообщили журналистам в следственном управлении СК РФ по региону. «По версии следствия, 12 октября в дневное время в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области вооруженный огнестрельным оружием мужчина произвел выстрелы в местных жителей. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, три пострадавшие женщины госпитализированы в больницу с огнестрельными ранениями», — отметили в пресс-службе.

МОСКВА. Конфликт 18-летнего Данила Монахова со своей бабушкой стал причиной, по которой он открыл стрельбу в городе Бор, в результате которой три человека погибли и трое пострадали. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

ЗАДЕРЖАНИЯ В МИНСКЕ

МИНСК. Сотрудники правоохранительных органов проводят задержания во время несанкционированной акции в Минске, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. «Предпринимаются меры по пресечению правонарушений со стороны участников несанкционированного мероприятия. Уже есть задержанные», — сказал представитель ГУВД.

В ПОДДЕРЖКУ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА РФ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз намерен активизировать поддержку российского гражданского общества и защиты прав человека в стране, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Люксембурге. «Мы должны активизировать поддержку российского гражданского общества и защиты прав человека, а также продолжать строить мосты между нашими народами», — сказал он.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БЕРЛИН. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что ЕС запустил процедуру введения персональных санкций в связи с инцидентом, происшедшим с Алексеем Навальным, и продемонстрировал при этом сплоченность. «Мы запустили санкции против отдельных лиц, которых считаем причастными к этому нарушению международного права. Важно, что ЕС демонстрирует сплоченность в том, что касается такого серьезного преступления, — это мы сегодня показали», — сказал Маас журналистам по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД. Его слова привела пресс-служба внешнеполитического ведомства ФРГ.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

БАКУ. Число погибших в результате ракетного обстрела с армянской стороны азербайджанского города Гянджа достигло 10, заявила пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана. «12 октября в больнице скончалась Гюнай Алиева, получившая ранение при ракетном обстреле Гянджи», — говорится в сообщении ведомства. Ранее Генпрокуратура сообщала о девяти погибших и 35 раненых. По данным азербайджанской стороны, ракетный удар по второму по величине городу Азербайджана Гяндже был нанесен 11 октября.

МОСКВА. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и глава Минобороны Турции Хулуси Акар в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии. «Главы оборонных ведомств России и Турции обсудили вопросы стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе и обменялись мнениями по ситуации в Сирийской Арабской Республике и в Ливии», — сообщили в Минобороны РФ.

ПЛАНЫ РОСКОСМОСА

МОСКВА. Россия не будет принимать крупномасштабного участия в американском проекте создания окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway (прежнее название Deep Space Gateway). Об этом заявил в понедельник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая на 71-м Международном астронавтическом конгрессе, который проходит в режиме видеоконференции. «Мы, скорее всего, воздержимся от крупномасштабного участия в нем (проекте окололунной станции — прим. ТАСС). Мы заинтересованы в том, чтобы наши американские коллеги создали шлюзовой отсек для стыковки перспективного пилотируемого корабля „Орел“ (корабль планируется использовать для лунных миссий — прим. ТАСС)», — сказал Рогозин. По его словам, в нынешнем состоянии этот проект в основном необходим для решения задач американской стороны.

ИССЛЕДОВАНИЯ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V»

МОСКВА. Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ одобрило проведение в стране III фазы клинических исследований российской вакцины от коронавирус «Спутник V», говорится в пресс-релизе РФПИ. «Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет об одобрении Министерством здравоохранения и профилактики ОАЭ проведение в стране фазы III клинических исследований вакцины „Спутник V“. Проведение клинических исследований вакцины „Спутник V“ в ОАЭ происходит при поддержке PureHealth, ведущего поставщика лабораторных услуг в ОАЭ», — говорится в пресс-релизе. РФПИ сообщил, что клинические исследования вакцины «Спутник V» в ОАЭ являются частью III фазы клинических исследований наряду с аналогичными клиническими исследованиями в России и Республике Беларусь.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: