Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 12 октября

13.10.2020 02:43:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 12 октября
ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Первый заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич заявил о готовности применить боевое оружие сотрудниками правоохранительных органов для поддержания порядка в Минске. Марш протеста пенсионеров против действующей в Белоруссии власти проходит в центре Минска. Как сообщают очевидцы, на площади Независимости собрались несколько сотен человек. Многие из собравшихся пришли на акцию с цветами, у ряда протестующих в руках зонтики в бело-красных тонах. Некоторые из участников протеста держат плакаты с требованиями отставки действующей власти.

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД ЕС на встрече в Люксембурге согласовали введение санкций против президента страны Александра Лукашенко при условии, что ситуация в стране не улучшится, говорится в заявлении Совета ЕС. Сроки принятия финального решения при этом не уточняются. Кроме того, отмечается в заявлении, Брюссель сократит двустороннее сотрудничество с центральными властями Белоруссии и предоставит дополнительную финансовую помощь протестному движению, включая неправительственные организации и негосударственные СМИ, а также выделит средства всем «пострадавшим от полицейского насилия».

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 стран — членов Евросоюза приняли политическое решение о введении санкций в отношении физических или юридических лиц, которые, по мнению сообщества, несут ответственность за предполагаемое отравление российского блогера Алексея Навального. Об этом корр. ТАСС сообщил источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС, заседание которого проходит в настоящее время в Люксембурге. «Министры приняли политическое решение о введении ограничительных мер против ответственных за отравление Навального», — сказал он. Ранее агентство ДПА сообщило, что главы МИД стран ЕС согласились начать «необходимую подготовку» к введению новых санкций против РФ.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ УКРАИНЫ И ПОЛЬШИ

КИЕВ. Политика санкций, введенных в отношении России из-за воссоединения с ней Крыма, должна сохраняться, заявил президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским. «Мы будем призывать к этому все международные сообщества», — сказал он. Польский лидер пообещал Украине поддержку в вопросе территориальной целостности государства. Зеленский на встрече с Дудой обсудил ситуацию в Донбассе, а также вопросы сотрудничества двух стран в экономической сфере, и выразил благодарность польскому президенту за то, что «позиции стран относительно пути завершения конфликта в Донбассе совпадают».

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

МОСКВА. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что пока не удается добиться существенного прогресса в вопрсое прекращения огня в Нагорном Карабахе. «К сожалению, на данный момент не можем констатировать, что мы достигли существенного уровня по перемирию. Азербайджан не выполняет свои обязательства, — сказал министр в Москве на совместной с главой МИД РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции. — Особо хочу отметить важность верификационных механизмов, которые позволят достичь установления и соблюдения режима прекращения огня. Только после полного установления режима прекращения огня мы сможем эффективно двигаться вперед по всем вопросам».

БАКУ. Президент Азербайджана считает, что Турция обязательно должна играть активную роль в процессе урегулирования нагорнокарабахского конфликта. «Это наша позиция. Турция обязательно должна играть активную роль в политическом урегулировании конфликта», — сказал Алиев в понедельник в интервью турецкому телеканалу «Хабер Глобал». Алиев сообщил, что азербайджанская армия взяла под контроль еще ряд населенных пунктов в Карабахе, о них будет объявлено позже.

БЕДНЫЕ РОССИЯНЕ

МОСКВА. Почти 20 млн человек, или 13,5% населения России, относятся к категории бедных, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании фракции «Единая Россия» в понедельник. «На сегодняшний день у нас порядка 13,5% бедного населения, это почти 20 млн человек», — сказал он. Согласно данным Росстата, число россиян, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума, в 2017 году составляло 18,9 млн человек, или 12,9% от населения РФ. По итогам 2019 года показатель снизился до 18,1 млн, что составило 12,3% от населения России.

ПЕРСОНЫ НОН ГРАТА

МОСКВА. Россия в рамках ответных мер объявила персонами нон грата двоих сотрудников посольства Болгарии в Москве, говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ. «12 октября посол Болгарии Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении двоих сотрудников посольства Болгарии в Москве персонами нон грата», — отметили в дипведомстве.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: