Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 12 октября

13.10.2020 00:04:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 12 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

БАКУ. Минобороны Азербайджана заявило в понедельник, что вооруженные силы страны строго соблюдают режим гуманитарного прекращения огня. «Заявляем, что азербайджанская армия строго соблюдает режим гуманитарного прекращения огня и не проводит никакой активной боевой деятельности», — говорится в сообщении. В оборонном ведомстве опровергли сообщения армянской стороны о стягивании азербайджанской армией больших сил для наступления на Гадрут и идущих на этом направлении ожесточенных боях.

МОСКВА. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил на встрече с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, что Азербайджан не соблюдает режим перемирия в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. «До встречи с вами мне сообщили, что Азербайджан не выполняет свои обязательства по прекращению огня», — сказал Мнацаканян. Он также отметил, что ситуация в зоне конфликта может стать серьезной угрозой всему региону.

ПРЕМИЯ ПАМЯТИ НОБЕЛЯ ПО ЭКОНОМИКЕ

СТОКГОЛЬМ. Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономике 2020 года присуждена американским ученым Полу Милгрому и Роберту Уилсону. Об этом объявил в понедельник Нобелевский комитет Королевской академии наук. Награда будет вручена за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов.

ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ ЗА ПРИМЕНЕНИЕ ХИМОРУЖИЯ

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС продлил на год — до 16 октября 2021 года все введенные санкции за «применение химического оружия» в том числе против Петрова и Боширова, говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС. Этот же черный список отдельные страны ЕС предлагают расширить в связи с инцидентом с блогером Алексеем Навальным. «ЕС продлил на год до 16 октября 2021 года санкционный режим за применение химического оружия. В настоящий момент эти санкции действуют в отношении 9 человек — пяти, связанных с химическими нападениями в Сирии, и четырех — с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери (в их числе обвиненные Великобританией в химическом нападении на Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов — прим. ТАСС). Также санкции введены в отношении одной организации — сирийского Центра научных исследований и изысканий», — говорится в документе.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БРЮССЕЛЬ. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг считает, что Россия не воспользовалась возможностью внести свой вклад в расследование отравления блогера Алексея Навального. Использование химического оружия не останется без ответа ЕС. С таким утверждением выступил в понедельник Шалленберг по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД. Его заявление транслировала пресс-служба совета. «К сожалению, Россия пренебрегла использованием шанса внести вклад в расследование отравления Навального. Европейский союз не может просто пропустить эту повестку дня. Это явное нарушение запрета использования химического оружия не может остаться без реакции», — заявил Шалленберг.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Около 11 тысяч человек приняло участие в несанкционированных акциях в Белоруссии 11 октября, в результате которых было задержано 713 человек, сообщила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в своем телеграм-канале. «Всего по стране общее количество протестующих составило около 11 тысяч человек. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 713 граждан. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 570 человек», — проинформировала официальный представитель МВД республики.

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС на уровне глав МИД на заседании в Люксембурге в понедельник обсудит развитие санкционного формата для Белоруссии и то, как Евросоюз намерен далее развивать дипломатически диалог с Минском. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД.

ЗЕЛЕНСКИЙ О ЧЛЕНСТВЕ В НАТО

КИЕВ. Президент Владимир Зеленский считает, что членство в НАТО — это единственный шанс сохранить Украину. Об этом он сказал в интервью Би-би-си, опубликованном в понедельник. «Да, это правда, у нас мощная армия в 200 тысяч [человек], мы обновляем технику. Но этого мало. Единственный шанс, я об этом говорю и Соединенным Штатам, и странам ЕС, если вы не хотите потерять Украину, вы должны ее поддерживать. А членство в НАТО — это очень важный сигнал Российской Федерации и это важнейшая поддержка», — сказал Зеленский. Президент добавил, что не считает фантазией перспективы членства Украины в НАТО.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: