Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 12 октября

12.10.2020 20:33:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 12 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЕРЕВАН. Широкомасштабные боевые действия на Гадрутском участке продолжаются, противник предпринимает попытку захватить город. Об этом в понедельник сообщает Единый информационный центр при кабмине Армении. «Широкомасштабные боевые действия на Гадрутском участке продолжаются. Сосредоточив большое количество сил в этом направлении, противник предпринимает попытку захватить город», — говорится в сообщении информцентра.

БАКУ. Минобороны Азербайджана заявило в понедельник о новых обстрелах с армянской стороны районов вокруг Нагорного Карабаха. «Армянскими вооруженными силами обстреливается территория Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА

ДУШАНБЕ. Эмомали Рахмон на выборах президента Таджикистана получил 90,92% голосов избирателей, сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерзода. Кандидатуру Рахмона поддержали 3 837 927 избирателей. Явка на выборах, по данным ЦИК, составила 85,39%.

ОБСТАНОВКА В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков во второй раз объявил режим ЧП в столице республики, поскольку первый указ не был одобрен парламентом, сообщила в понедельник пресс-служба главы киргизского государства. «Президент Кыргызской Республики подписал указ, согласно которому на территории города Бишкек повторно вводится режим чрезвычайного положения», — говорится в сообщении.

БИШКЕК. Обстановка в столице Киргизии полностью контролируется военнослужащими, сотрудниками милиции и народными дружинниками, сообщило в понедельник ГУВД города. «На утро 12 октября в столице обстановка спокойная, ночь прошла тихо. Город Бишкек находится под охраной вооруженных сил, органов внутренних дел и народных дружин, обеспечивающих круглосуточно общественную безопасность граждан и защиту порядка», — говорится в сообщении ведомства.

ЗЕЛЕНСКИЙ О ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если не сможет закончить войну в Донбассе, значит нужно, чтобы пришел другой человек. Об этом он сказал в интервью ВВС, опубликованном в понедельник. «Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами», — подчеркнул Зеленский. При этом он сказал, что не держится за должность. «Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть», — отметил Зеленский. И все же, сказал президент, он верит в мирное урегулирование в Донбассе.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БРЮССЕЛЬ. Германия и Франция выработали предложения по санкциям против лиц, связанных с инцидентом с блогером Алексеем Навальным, и представят их коллегам из стран ЕС. Об этом заявил в понедельник по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД руководитель внешнеполитического ведомства ФРГ Хайко Маас. Его заявление транслировала пресс-служба совета. «Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила результаты, которые были обнаружены нами, шведской и французской лабораториями», — утверждал министр. По его словам, «объективно установлено, что речь идет о нарушении Конвенции по запрещению химического оружия, что не может остаться без последствий».

ЧП В ДАГЕСТАНЕ

МАХАЧКАЛА. Двое неизвестных были ликвидированы после того, как обстреляли служебный автомобиль полиции в Дагестане. В их автомобиле были обнаружены автомат, пистолет и боеприпасы, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе МВД Дагестана. «В 01:15 на 774 км федеральной автодороги „Кавказ“ возле с. Кульзеб Кизилюртовского района при попытке сотрудниками полиции остановить иномарку для проверки документов неизвестные лица из оружия неустановленного образца произвели несколько выстрелов в сторону сотрудников. Ответным огнем злоумышленники были нейтрализованы. Полицейские не пострадали», — сообщили в пресс-службе.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом составило за сутки в России 13 592, общее число заразившихся достигло 1 312 310. Об этом сообщили журналистам в понедельник в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Число летальных исходов выросло за сутки на 125 против 149 днем ранее. Всего с начала эпидемии умерли 22 722 человека.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: