Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 6 октября

06.10.2020 18:14:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 6 октября
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР ПУТИНА И ПАШИНЯНА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны. Путин вновь подчеркнул срочную необходимость прекращения боевых действий.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Главы внешнеполитических ведомств России, США и Франции призвали в совместном заявлении к немедленному прекращению огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Документ опубликован в понедельник на сайте МИД РФ. Министры также отметили, что самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорнокарабахского конфликта и за ее пределами. Россия, Франция и США намерены наращивать взаимодействие со сторонами нагорнокарабахского конфликта.

ПАРИЖ. Непропорциональные нападения на гражданскую инфраструктуру и выход боевых действий за пределы Нагорного Карабаха угрожают стабильности в регионе, говорится в совместном заявлении глав дипломатических ведомств России, США и Франции.

ТАСС. Канада приостановила действие разрешений на экспорт в Турцию на фоне сообщений об использовании канадских технологий в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в сообщении главы канадского МИД Франсуа-Филиппа Шампаня.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп покинул Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида, где лечился от коронавирусной инфекции, и прибыл в Белый дом. «В скором времени я вернусь к предвыборной кампании!» — написал американский лидер в понедельник в своем «Твиттере». Трамп также записал новое видеообращение, призвав американцев не бояться коронавируса.

ЖЕНЕВА. Число заразившихся коронавирусом выросло в мире за минувшую неделю более чем на 2 млн, что примерно соответствует показателям роста заболеваемости за предыдущие семь дней. Число случаев с летальным исходом увеличилось на 39 тыс., что на 7% больше, чем за неделю с 22 по 27 сентября. Об этом сообщила в понедельник в Женеве Всемирная организация здравоохранения.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 31. Об этом сообщили в понедельник в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

МОСКВА. Власти Москвы пока не планируют вводить в Москве пропускной режим. Об этом заявил в понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в эфире телеканала «Россия-24».

ПАРИЖ. Число инфицированных новым коронавирусом во Франции за сутки увеличилось на 5 084, что стало наименьшим показателем за последние дни, сообщило в понедельник подведомственное министерству здравоохранения агентство «Санте пюблик Франс».

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло до 4 927 235, из них 11 946 зарегистрировано за минувшие сутки. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Минздрава южноамериканской республики.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в понедельник о 7 106 новых случаях заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в стране возросло до 862 158.

СИТУАЦИЯ В БЕЛОРУССИИ

ВАРШАВА. Европейский союз принял решение отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Белоруссии. Об этом сообщил в понедельник глава МИД Польши Збигнев Рау.

БЕСПОРЯДКИ В БИШКЕКЕ

БИШКЕК. Участники проходящей в столице Киргизии акции несогласных с итогами парламентских выборов захватили здание высшего законодательного органа республики. Митингующие прорвались на огороженную территорию возле здания, в котором также располагается администрация главы киргизского государства, и разграбили здание парламента, сообщило агентство 24.kg.

БИШКЕК. Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев освобожден во вторник демонстрантами из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) после переговоров группы демонстрантов с руководством ГКНБ. Протестующие также освободили из колонии бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова, который возглавлял правительство в 2017–2018 гг.

БИШКЕК. Число людей, пострадавших в понедельник в результате столкновений между демонстрантами и сотрудниками милиции в столице Киргизии и направленных в больницы, увеличилось до 130. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Минздраве республики.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: