Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 5 октября

06.10.2020 18:10:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 5 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что армия страны взяла под контроль еще три села Джебраильского района и ряд стратегических высот на разных направлениях в районе Нагорного Карабаха. «Сегодня азербайджанская армия освободила села Шихали-Агалы, Сарыджалы, Мазра Джебраильского района и [взяла под контроль] несколько стратегических высот на различных направлениях», — написал глава государства на своей странице в «Твиттере».

ЕРЕВАН. Более 500 записавшихся добровольцами армянок ждут приказа отправиться в Нагорный Карабах, еще двум сотням желающих отказано из-за возраста и несоответствующей квалификации. Об этом сообщила ТАСС член Международной полицейской ассоциации, подполковник МВД Армении в отставке Марине Арумян, занимающаяся отправкой добровольцев. «Записалось около 500 женщин, всего подавали заявки около 700. Остальные не соответствовали по возрасту (меньше 18 лет или старше 55) и подготовке. Самым молодым было 17 лет, таких девушек пришло 30-40 человек, это для нас очень много. Мы ждем приказа министерства обороны», — сказала Арумян.

ЕРЕВАН. Армия обороны Карабаха уничтожила крупное подразделение азербайджанских ВС. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. «Применив тактическую уловку, Армия обороны Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики — прим. ТАСС), создав у противника впечатление об отступлении и заманив его в ловушку, затем мощным артиллерийским огнем накрыла крупное подразделение ВС Азербайджана. Потеряв на поле боя 200 человек убитыми, противник бежал», — написала Степанян.

СТЫЧКИ В БИШКЕКЕ

БИШКЕК. Столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и людьми, не согласными с итогами парламентских выборов, продолжаются в столице Киргизии, сообщил корр. ТАСС с места событий. Силовики с помощью резиновых пуль, светошумовых гранат и водометов пытаются рассеять митингующих, однако периодически демонстранты переходят в контрнаступление и возвращаются на прилегающие к центральной площади улицы. В центре Бишкека уже третий час подряд гремят выстрелы и взрывы.

БИШКЕК. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков планирует на фоне начавшихся протестов против результатов парламентских выборов, уже во вторник встретиться с лидерами партий, которые приняли в них участие. Об этом в понедельник сообщило агентство 24.kg. «На встречу будут приглашены лидеры всех 16 политорганизаций. Встреча запланирована на 11:00», — говорится в сообщении.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Трамп сообщил, что покинет госпиталь в понедельник вечером. Новый коронавирус диагностирован у двух заместителей пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинэни, сообщил телеканал Си-эн-эн. По словам его источников, речь идет о Чэде Гилмартине и Кэролайн Левитт. У первого из них заражение было выявлено в течение последних суток, у второй — несколько дней назад. По сведениям канала, ряд сотрудников пресс-службы Белого дома перешли на удаленный режим работы. Всему персоналу рекомендовано оставаться дома в случае плохого самочувствия. Три журналиста, которые регулярно посещают Белый дом, также инфицированы. Макинэни сообщила в понедельник в «Твиттере», что у нее диагностирован новый коронавирус.

ТЕЛЬ-АВИВ. Число выявленных случаев заражения в Израиле возросло за последние 24 часа на 5 631 и достигло 271 563, свидетельствуют данные министерства здравоохранения страны по состоянию на вечер понедельника. Согласно сводке Минздрава, за сутки в стране умерли 42 пациента с коронавирусной инфекцией, общее число летальных исходов достигло 1 749.

ПЕРЕГОВОРЫ В БЕРЛИНЕ

БЕРЛИН. Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази и глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян проведут во вторник в Берлине первую совместную встречу с главой германской дипломатии Хайко Маасом. Как сообщил в понедельник МИД ФРГ, это должно помочь обеим странам в выстраивании отношений. «Во вторник министр иностранных дел Маас примет своих коллег из Израиля и ОАЭ», — проинформировали в дипведомстве. По словам Мааса, для него большая честь, что руководители внешнеполитических ведомств выбрали германскую столицу в качестве «места для своей первой исторической встречи».

ЗАПУСК РАКЕТЫ ИЗ СЕКТОРА ГАЗА

ТЕЛЬ-АВИВ. Палестинские радикалы выпустили в понедельник вечером одну ракету по Израилю с территории сектора Газа, говорится в заявлении пресс-службы израильской армии. «После информации о срабатывании сирен воздушной тревоги на юге Израиля сообщаем, что одна ракета была выпущена из сектора Газа по израильской территории», — отмечается в тексте.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: