Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 16 по 22 июля 2020 года

15.07.2020 18:46:37 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 16 по 22 июля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 16 по 22 июля 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием атмосферных фронтов и циклонов. 16-17 июня в результате влияния слабых атмосферных фронтов охотоморского циклона небольшие, местами умеренные осадки прогнозируются в Усть-Камчатском, Тигильском и Пенжинском районах, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный. 18-19 июля охотоморский циклон продолжит оказывать свое влияние в Пенжинском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах. В указанных районах ожидаются слабые, местами умеренные осадки в виде дождя, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный. 20 июля местами слабые осадки ожидаются в Елизовском, Мильковском, Алеутском, Усть-Камчатском и Карагинском районах, на остальной территории преимущественно без осадков, Ветер умеренный. 21-22 июля в результате влияния тихоокеанского циклона прогнозируются осадки в виде дождя в Алеутском, Мильковском, Усть-Камчатском, и Карагинском районах, Ветер умеренный. Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +10°С до +17°С, в южных районах края – в пределах от +10°С до +20°С, в центральных – в пределах от +10°С до +17°С, в северных районах – в пределах от 10°С до +19°С. 3. Краткосрочный прогноз по рискам ЧС. 3.1. На текущую неделю в Камчатском крае актуальными рисками будут являться: - Риск сейсмической активности

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №787 (1225) от 10.07.2020 г.)

В ближайшую неделю в г.г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-ти бальной шкале MSK не ожидаются.

В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с магнитудой 6-7 является круговая область радиусом 100 км с центром 53.0 с.ш., 160.5 в.д. (мыс Шипунский). По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

***

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: