Владимир Путин призвал регионы улучшать деловую среду и поддерживать бизнес

10.07.2020 05:58:36 (GMT+12)

Владимир Путин призвал регионы улучшать деловую среду и поддерживать бизнес
Индикатором качества деловой среды в регионах должен стать рост инвестиций в их экономику. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Глава государства отметил необходимость обобщения полученных регионами во время борьбы с пандемией наработок. Это, по его мнению, будет важно для реализации социальной инициативы, в рамках которой предлагается изучать проблемы и потребности людей по модели, которая была апробирована АСИ в национальной предпринимательской инициативе.

Президент отметил также, что многие меры поддержки бизнеса, принятые в период пандемии, должны остаться и после ее завершения.

РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ

«Индикатором качества деловой среды, доверия предпринимателей должен стать рост инвестиций в экономику субъектов Федерации. Процесс — ничто, конечная цель — вот, к чему мы должны стремиться» — сказал Путин. Процесс — это выработка инструментов, продолжил президент, «нам результат нужен конечный, развитие малого и среднего бизнеса, мы должны наблюдать это, видеть».

Глава государства подчеркнул необходимость обновления методологии составления национального рейтинга бизнес-климата в регионах и требований к работе региональных команд. Кроме того, нужно более внимательно оценивать состояние инфраструктуры и вклад федеральных ведомств и надзорных служб в улучшение условий для ведения бизнеса на местах, добавил Путин.

ИННОВАЦИИ ДЛЯ ВСЕХ

Затронув тему создания и внедрения инноваций, президент отметил, что в этом «должны принимать непосредственное участие все граждане, в том числе, а может быть и прежде всего — молодые люди: школьники, студенты, молодые предприниматели на местах». При этом «развитие технологий не должно оттеснять, что называется, на обочину жизни взрослых людей, уже опытных, состоявшихся специалистов, которые пока еще не вписаны в контекст сегодняшней жизни и перспектив, которые открывает технологический прогресс», подчеркнул он.

Россия получит долгосрочный системный эффект и обеспечит настоящий технологический прорыв, если передовые решения будут повышать эффективность отечественных компаний, создавать новые сферы для приложения труда, сказал Путин. Важно, чтобы эти решения широко использовались в повседневной жизни граждан, подчеркнул он.

РАЗВИТИЕ В КАЖДОМ РЕГИОНЕ

Президент напомнил участникам заседания, что «все основные пункты государственной политики строятся вокруг человека, и все планы направлены на создание возможностей сбережения здоровья, для честного труда, для образования, для воспитания детей». «Основные фундаментальные принципы политики нашли отражение в обновленном тексте Конституции России», — указал он, подчеркнув, что нормы обновленной конституции должны получить развитие в каждом регионе.

По словам президента, многое из того, что заложено в обновленной конституции, уже делается. «Мы, по сути дела, в конституции сегодня только закрепили то, что жизнь сама подняла наверх. Нужно сделать так, чтобы люди чувствовали, видели реальные перемены к лучшему», — отметил глава государства.

«Агентство стратегических инициатив всегда задавало высокие современные стандарты для региональных управленческих команд, распространяло опыт лидеров, помогало регионам учиться новому, внедрять передовые практики и подходы», — констатировал Путин. Он уверен, что проекты АСИ «должны и дальше служить серьезным стимулом для позитивных изменений на уровне субъектов Федерации, включая совершенствование деловой среды».

РЕЙТИНГ АСИ

Президент поздравил лидеров рейтинга инвестиционного климата в регионах. Москва в нем заняла первое место, сохранив свое прошлогоднее лидерство. На втором месте — Татарстан, третью строчку рейтинга заняла Тульская область, год назад занимавшая шестое место. Четвертое и пятое места заняли Санкт-Петербург и Московская область, также в первую десятку рейтинга попали Краснодарский край, Белгородская и Калужская области, Республика Башкортостан и Ярославская область.

Отдельно Путин поблагодарил регионы, улучшившие свои показатели в рейтинге, назвав среди них Башкирию, Нижегородскую и Тульскую области, Забайкальский край. «Сейчас главное — наращивать усилия, улучшать деловую среду», — указал глава государства, отметив, что «ситуация непростая, но на этом пути, если мы будем серьезно работать над улучшением деловой среды, нас ждет успех». «Национальный рейтинг должен стать более восприимчивым, чутким барометром к запросам бизнеса», — подчеркнул он.

ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ

Участники заседания согласились с тем, что пандемия коронавируса наложила отпечаток на все сферы жизни страны. «Нужно обобщить опыт субъектов Федерации по улучшению деятельности школ, поликлиник, больниц, социальных учреждений, в том числе все наработки в рамках борьбы с пандемией», — сказал президент. Это, отметил он, будет важно для реализации социальной инициативы, в рамках которой предлагается изучать проблемы и потребности людей по модели, которая была апробирована АСИ в национальной предпринимательской инициативе.

Данная инициатива, напомнил Путин, позволила снять многие правовые и нормативные проблемы с учетом запросов бизнеса. «Сейчас необходимо внимательно посмотреть на реальные жизненные ситуации, проблемы, с которыми сталкиваются наши люди и прежде всего семьи с детьми, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья», — отметил он. Президент подчеркнул, что АСИ должно создать для регионов стимулы для качественного изменения социальной среды.

По мнению Путина, усилия региональных властей по улучшению социальной сферы должны оценивать сами граждане во время прямых опросов. Отдельно, считает президент, необходимо учитывать мнение молодежи. Затем, на основе полученных результатов нужно формировать консолидированный интегральный рейтинг качества жизни в регионах. Причем, по мнению президента, опыт составления таких рейтингов стоит распространить и на уровень муниципалитетов.

Многие меры поддержки бизнеса, принятые в период пандемии, оказались очень эффективными, и «нельзя, чтобы они исчезли после того, как исчезнет — надеюсь, что это когда-то произойдет, — эта самая пандемия несчастная», сказал глава государства. Он подчеркнул, что нужно обобщить эти меры, а также уделить внимание их информационному сопровождению.

НАБОР СИСТЕМНЫХ РЕШЕНИЙ

Глава АСИ Светлана Чупшева сообщила, что агентство предложит набор системных решений проблем населения на основе собранной им информации. Она напомнила, что еще до введения ограничительных мер президент давал поручение АСИ и губернатору Новгородский области Андрею Никитину, который возглавляет рабочую группу Госсовета по демографии, начать такую работу.

По ее словам, в период самоизоляции агентство помогало семьям решать проблемы с получением материнского капитала, с оформлением пособий, а также совместно с регионами и различными ведомствами поддерживало потерявших работу. «Такие системные проблемы помогли выработать алгоритм федеральных ведомств, регионов [предоставления] конкретной адресной помощи каждому человеку, который за ней обратился. В наших планах — описать и систематизировать проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются люди, семья. И под каждую ситуацию предложить набор системных решений, в том числе в виде наших проектов и лучших региональных практик, которые уже доказали свою эффективность», — отметила Чупшева.

Она пояснила, что решения будут вырабатываться по аналогии с национальной предпринимательской инициативой и национальной технологической инициативой, когда агентство шло от конкретных проблем каждого предпринимателя. «Теперь по такому же принципу хотели бы организовать работу с правительством, регионами, негосударственным сектором в социальной сфере. Это оказание услуг здравоохранения, образования и, конечно, социальной помощи», — сказала глава АСИ.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: