Владимир Солодов оценил готовность сил и средств краевых органов управления к работе по дезинфекции общественных пространств

09.04.2020 17:53:34 (GMT+12)

Владимир Солодов оценил готовность сил и средств краевых органов управления к работе по дезинфекции общественных пространств
Врио губернатора Камчатского края посетил торговые центры в районе Комсомольской площади, где сегодня состоялась санитарная обработка мест массового посещения в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Дезинфекция была организована силами подразделений ГУ МЧС России по Камчатскому краю, КГУП «Камчатский водоканал» и КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае».

«Очень важно грамотно спланировать работу по дезинфекции общественных пространств и мест общего пользования. Во-первых, необходимо распределить объекты по порядку, определив те из них, которые будут обработаны в первую очередь. Также особое внимание надо уделить плановости данной работы. Чтобы не возникало проблемных моментов с выделением средств и людей», - отметил в ходе осмотра Владимир Солодов.

В работах по дезинфекции используется специальная техника и снаряжение. Так, в обработке дорожного покрытия задействованы авторазливочные станции АРС-14 на базе ЗИЛ-131. Они вмещают около 2700 литров специального раствора (гипохлорид натрия 1 %), который готовится силами КГУП «Камчатский водоканал». Предприятие может выпускать 9-10 тонн 8 % концентрата в сутки. При производстве используется только поваренная соль и электричество.

«Раствор безопасен для людей и цена его производства в несколько раз ниже, чем была бы при закупке. Из краевого резерва на это выделено около 100 тонн поваренной соли, и мы готовы при необходимости выделить ещё столько же. Городская администрация с начала недели уже занимается обработкой остановок. В Петропавловске-Камчатском и Елизовском муниципальном районе сейчас проводится дезинфекция социальных объектов, учреждений здравоохранения и образования. Потом планируется перейти на дороги. Это также необходимо, потому что инфекция может разноситься транспортом. В этой работе мы ориентируемся на опыт больших городов по обеззараживанию уличных территорий», - сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Добавим, в санитарной обработке задействованы и специалисты с ранцевыми лесными огнетушителями. Они предназначены для тушения природных пожаров, но их можно также использовать для распыления жидкостей и обеззараживания различных поверхностей. В настоящее время в краевом центре есть возможность ежедневно задействовать до 200 человек. Планы-графики проведения работ по обеззараживанию территорий и различных объектов уже подготовлены.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: