Камчатские активисты ОНФ добиваются обеспечения проезда к участкам для многодетных семей в поселке Светлый

08.04.2020 19:05:48 (GMT+12)

Камчатские активисты ОНФ добиваются обеспечения проезда к участкам для многодетных семей в поселке Светлый
Камчатские активисты Общероссийского народного фронта добиваются обеспечения проезда к участкам, выделенным многодетным семьям для жилищного строительства. Из-за плачевного состояния дороги в микрорайоне Жилой поселка Светлый Елизовского района планы некоторых семей по освоению наделов находятся под угрозой срыва.

«Мы в этом году запланировали ставить дом и уже заказали материалы. А теперь даже не знаю, как довезти их до участка. Придется, видимо, свалить груз, не доезжая до места, а дальше тащить его волоком или на тележке», – рассказал один из собственников, глава многодетной семьи Олег Притыка.

Протяженность наиболее разбитого отрезка дороги составляет 200 м. Из-за многочисленных кочек, ям и ухабов передвигаться по нему на машине невозможно. По словам Притыки, об этой проблеме хорошо знают в администрации Пионерского сельского поселения, куда семьи обратились за помощью, и со временем обещают ее решить. В текущем году для обустройства дороги выделили четверть от необходимой суммы, в следующем – пообещали продолжить финансирование. Владельцы земельных участков опасаются, что работы начнутся лишь через два-три года.

В камчатском отделении ОНФ решили, что в сложившейся ситуации возможности землевладельцев сильно ограничены и нельзя допустить, чтобы так продолжалось несколько лет.

«Сейчас нужно найти возможность, обеспечить проходимость разбитого участка. Решить проблему можно путем его выравнивания и отсыпки гравием, для этого миллионы не нужны. Мы обратились к главе Елизовского муниципального района с просьбой изыскать такую возможность», – сообщил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Камчатском крае Александр Атаян.

Он напомнил, что в 2017 г. этот участок был нанесен на карту убитых дорог – интерактивный ресурс проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Буквально за две недели он набрал почти полсотни голосов, став одним из лидеров народного голосования. Перечень из 10 дорог, вызвавших наибольшую активность пользователей, активисты ОНФ направили в органы власти с предложением включить их в планы строительства и ремонта. В 2019 г. в адрес министра транспорта и дорожного строительства региона общественники направили еще одно обращение с просьбой учесть мнение граждан и принять меры к обустройству дороги для многодетных, тем самым создать благоприятные условия для освоения ими земельных участков и возведения жилья.

Начало строительства дороги вблизи поселка Светлый в 2020 г. и столь основательный подход к решению многолетней проблемы активисты ОНФ сочли ответной мерой, но, учитывая, что в ближайшее время обустройство не затронет наиболее разбитый 200-метровый участок в микрорайоне Жилой, предлагают властям обратить на него самое пристальное внимание.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в региональном штабе ОНФ в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: