В 2020 году в Петропавловске-Камчатском из-за детской шалости с огнём едва не сгорела баня

08.04.2020 11:36:35 (GMT+12)

В 2020 году в Петропавловске-Камчатском из-за детской шалости с огнём едва не сгорела баня
В связи с введёнными карантинными мероприятиями некоторые дети и подростки предоставлены сами себе, так как их родители заняты на работе. Школьники проводят досуг за компьютерными играми и просмотром телевизионных программ. Но, как известно, оставшись одни, как малыши, так и дети более старшего возраста зачастую пробуют то, что находится под родительским запретом — к примеру, начинают баловаться с огнём.
Как рассказал заместитель главного государственного инспектора Камчатского края по пожарному надзору Максим Селин, с начала 2020 года по причине детской шалости с огнём на территории полуострова произошёл один пожар. Так, вечером 7 марта, в 19:10 в службу спасения поступила информация о том, что на улице Беринга горит пристройка к одноэтажной шлакоблочной бане. Прибывшие на место вызова пожарно-спасательные подразделения оперативно справились с пламенем, благодаря чему баню удалось отстоять. Как выяснили пожарные инспекторы, возгорание в пристройке произошло из-за детской шалости с огнём. В результате инцидента никто не пострадал.

В 2019 году по этой же причине произошли три пожара: один на стройке и два — в многоквартирном доме. Стоит отметить, что в результате одного из таких возгораний был травмирован человек.

«Нельзя быть уверенным, что, оставшись одним дома, ребёнок не решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не выйдет на улицу и не устроит костёр, который он видел в лесу. Многие дети и подростки поджигают дома и строения ради шутки, не понимая, к каким трагедиям это может привести», — отмечает Максим Селин.

Уважаемые родители, именно вы можете предотвратить возможные трагедии. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения тёмных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. Малышей ни в коем случае нельзя оставлять дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

С детьми старшего возраста необходимо проводить профилактические беседы. Оставшись без присмотра, они чувствуют себя хозяевами и, подражая взрослым, могут включать плиту, чинить электропроводку, могут даже разжечь костёр (иногда и в квартире) или устроить дымовую завесу.

Если вы увидели, что дети или подростки самостоятельно разводят костёр, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: