Борис Невзоров вошел в топ-50 медиарейтинга Совета Федерации за январь

14.02.2020 15:06:40 (GMT+12)

Борис Невзоров вошел в топ-50 медиарейтинга Совета Федерации за январь
Камчатский сенатор Борис Невзоров оказался на 32 строчке рейтинга сенаторов Совета Федерации за январь, составленного Медиалогией в связи с тем, что продолжил поднимать важнейший вопрос возвращения России 78 тысяч кв километров морских территорий в Беринговом море. В 1990 году они отошли Америке по временному несправедливому соглашению Шеварнадзе-Бейкера, которое никогда не было ратифицировано российской стороной. «Линия предательства» - так рыбаки окрестили договор, который обманом провел минуя Верховный совет СССР глава МИД Эдуард Шеварнадце. По этому документу линия раздела морских пространств Советов и США прошла не ровно посередине, а сильно ближе к берегам СССР. Америке отошло 70% Берингова моря. А потери России из-за невозможности промысла на отошедших США участках составили минимум 150 млрд рублей.  Борис Невзоров впервые поднял вопрос возвращения морских территорий осенью на 466 заседании Совета Федерации и был поддержан главой СовФеда Валентиной Матвиненко. А в конце января на заседании в верхней палате российского парламента эту позицию поддержали также МИД, ФСБ и Росрыболовство.

Напомним, это не первый случай, когда Борис Невзоров поднимает вопрос о защите национальных интересов России в рыбной отрасли. В 2016 году Президент Владимир Путин подписал закон о запрете дрифтерного  промысла в исключительной экономической зоне нашей страны. Первым этот вопрос еще в 2007 году поднял Борис Невзоров и 10 лет последовательно доказывал, что японские дрифтерные суда уничтожают популяцию камчатского дикого лосося, всплошную перекрывая доступ рыбе к побережью и в нерестовые реки, забирая только самую ценную нерку и уничтожая остальной прилов. Ущерб российской экономике ежегодно составлял десятки миллиардов рублей. Закон был разработан под руководством главы Совефеда Валентины Матвиенко и после вступления в силу положил начало восстановлению популяции дикого лосося. Уже в  2018 году был поставлен исторический рекорд – прибрежные рыбаки Камчатки поймали полмиллиона тонн лосося, что является самым большим количеством за всю историю наблюдений за промыслом. А в 2019 году рыбаки поймали в 1,6 раза больше, чем в 2017, – более 377 тысяч тонн.

Лидерами медиарейтинга членов Совета Федерации в январе 2020 года стали Валентина Матвиенко, Андрей Клишас и Алексей Пушков. Итоги считались на основе данных базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 53 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: