Предприятие оштрафовано за уклонение от заключения трудовых договоров с работниками

17.01.2020 16:21:35 (GMT+12)

Предприятие оштрафовано за уклонение от заключения трудовых договоров с работниками
Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по жалобам работников организации жилищно-коммунального хозяйства, поступившим во время встречи прокурора с жителями села Сосновка Елизовского района.

Проверкой установлено, что в нарушение трудового законодательства с одним из рабочих и тремя дворниками муниципального унитарного предприятия «Николаевское благоустройство», обслуживающего жилые дома поселка Николаевка Елизовского района, трудовые договоры не заключены.

В отношении предприятия и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ (уклонение об оформления трудового договора).

В январе 2020 года по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Государственная инспекция труда в Камчатском крае привлекла виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 000 рублей.

Кроме того, директору предприятия прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое удовлетворено.

Нарушения устранены, со всеми работниками заключены трудовые договоры, которые не только гарантируют оплату труда, но и все социальные выплаты, связанные с работой, предусмотренные законом.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: