В поселке Ключи после прокурорской проверки очистили от снежных наледей крышу здания школы

17.01.2020 14:05:18 (GMT+12)

В поселке Ключи после прокурорской проверки очистили от снежных наледей крышу здания школы
Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований по техническому содержанию зданий образовательных учреждений поселка Ключи Усть-Камчатского района в части своевременной и качественной очистки крыш от свисающих сосулек и снежных шапок. Проверены все, находящиеся в Ключах образовательные учреждения – три детских сада и две школы.

На момент проверки, 13 января, в четырех учреждениях крыши были очищены от наледи и снега. В средней школе № 5 безопасные условия для обучающихся не обеспечены. Выявлены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью обучающихся, работников школы, других лиц

По периметру здания с крыши свисали большие снежные шапки, сосульки, которые в случае падения могли причинить детям, родителям, работникам школы серьезные травмы, опасные для жизни и здоровья.

По результатам проверки 14 января заместитель Усть-Камчатского межрайонного прокурора на самостоятельном участке в поселке Ключи внес директору МБОУ СШ № 5 представление об устранении нарушений.

Представление рассмотрено и фактически исполнено.

На сегодняшний день работы по расчистке крыши от снега завершены. Сотрудник учреждения, ответственный за обслуживание здания и территории школы, наказан в дисциплинарном порядке.

Для сведения: Согласно части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, а также работников образовательной организации.

В соответствии с пунктами 8, 9 части 1 статьи 41 названного закона охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательной организации.

Согласно части 2 статьи 102 данного закона за муниципальными образовательными организациями на праве оперативного управления закрепляются или находятся в их самостоятельном распоряжении объекты (здания, строения, сооружения) учебной, производственной, социальной инфраструктуры.

Надлежащее содержание таких зданий и строений является обязанностью администрации образовательного учреждения.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: