«Созвездие мужества-2019»: лучшего водолаза определили на Камчатке

05.12.2019 20:49:36 (GMT+12)

«Созвездие мужества-2019»: лучшего водолаза определили на Камчатке
На Камчатке в рамках проведения регионального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2019» подведены итоги в номинации «Лучший водолаз МЧС России». Им стал Константин Самоничев, старший инструктор-водолаз специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю.

Как отмечают специалисты, данная профессия подходит спокойным, уравновешенным людям, умеющим концентрировать и распределять внимание. Водолаз должен обладать хорошими слухом и дикцией, уметь трезво принимать решения даже в сложной ситуации. Необходимо быть стрессоустойчивым и решительным. Зачастую от навыков водолаза зависит жизнь людей.

Такими характеристиками в полной мере обладает Константин Самоничев, который служит в ведомстве с сентября 2018 года. На его счету — более 200 часов работы под водой. За годы службы он не единожды принимал участие в поисковых и в аварийно-спасательных работах различного масштаба и характера. Кроме того, в полномочия водолаза МЧС входит подъём взрывчатых веществ и затонувшей техники, размотка винта судна, разбор водных преград и прочее. Имеет допуск для работы на глубине до 60 метров.

Во время навигации Константин в составе дежурной смены патрулирует водные объекты Камчатки на катере БЛ-820. В зимний период выезжает на тушение пожаров.

«Попробовать себя в роли водолаза мне предложили четыре года назад, тогда я служил по контракту в вооружённых силах РФ. Отправился на учёбу… и затянуло, — рассказывает Константин Самоничев. — Через некоторое время устроился в специализированную пожарно-спасательную часть и ни дня не пожалел о выбранной профессии, понимая, что это и есть моё призвание».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: