Новый район Харбина сообщает о введении мер поддержки предприятий в аренде российских дальневосточных портов и расчетах в национальных валютах в торговле с Россией

04.12.2019 16:17:56 (GMT+12)

Новый район Харбина сообщает о введении мер поддержки предприятий в аренде российских дальневосточных портов и расчетах в национальных валютах в торговле с Россией
29 ноября были выпущены «Некоторые политики и меры Нового района Харбина/Харбинской части Хэйлунцзянской пилотной зоны свободной торговли о стимулировании промышленной агломерации и содействия развитию высокого качества (пробная версия)», которые введены в действие с 1 декабря этого года. Внимание и усилия будут сосредоточены на 6 аспектах, таких как содействие ускоренному развитию кластера передового производства оборудования, поощрение развития отраслей открытого типа в сотрудничестве с Россией, усиление поддержки технологических инноваций, создание центра финансовых расчетов с Россией, поддержка регистрации и развития головных компаний в Новом районе Харбина, эффективное использование талантов высокого уровня.

В отношении дополнительно утвержденных новых проектов с иностранными инвестициями и создания механизма сбалансированного фонда различия в валютных курсах были приняты следующие меры:

Новый район Харбина создаст надежный механизм совместного использования выгод, чтобы стимулировать предприятия, занимающиеся внешнеторговой деятельностью, скапливаться и развиваться в районе. Распределение налоговых поступлений и выдача вознаграждений средствами правительству места выхода предприятий осуществляются в соответствии с соответствующей политикой и правилами. Для переехавших в район предприятий определено, что ежегодно в течение 3 лет подряд будут субсидироваться 50% от практической уплаченной арендной платы за офисные помещения .

Ориентируясь на дополнительно утвержденные новые проекты с иностранными инвестициями (включая совместные предприятия, за исключением недвижимости) с оплаченным уставным капиталом более 10 млн долларов США (включительно), или проекты по увеличению капитала более 5 млн долларов США (включительно), после их введения в эксплуатацию будет выдано вознаграждение в размере 2% от суммы фактически перешедшего на счет или реально выплаченного иностранного капитала в уставном капитале, но не более 20 млн юаней.

В новом районе Харбина будет создан специальный резервный фонд. В соответствии с соглашением специальный резервный фонд может вкладывать капитал в акции в размере не более чем 30% от общего объема инвестиций в проектах, принадлежащих финансируемым из-за рубежа предприятиям, особенно высокотехнологичным предприятиям. Предприятия в течение трех лет в соответствии с национальным законодательством могут выкупить по той же стоимости процентную ставку по государственному долгу плюс проценты.

Новый район Харбина ускорит системные инновации, запустит список приостановленных или отмененных пунктов одобрения в «районе», возглавит реализацию трансграничной регистрации предприятий в России, Японии и Южной Корее, а также запустит удобный пакет «взаимное признание утверждения между Шэньчжэнем и Харбином». Будет создан высокостандартный показательный зал административного обслуживания Пилотной зоны свободной торговли, а новые зарегистрированные предприятия будут опробованы для независимого онлайн-декларирования.

Новый район Харбина будет активно помогать предприятиям получать специальные особо регулирующие участки в соответствии с их потребностями. Для оборудования, ввозимого предприятием для исследований и разработок, будет предоставляться эквивалентное тарифное вознаграждение. Будет ускорено планирование и строительство международных сухопутных портов, подготовка к созданию фондов региональной кооперативной логистики для России и Северо-Восточной Азии, оказание поддержки предприятиям в аренде портов на Дальнем Востоке России и создании базы логистики судоходства.

Новый район Харбина создаст механизм баланса капитала для изменения курсовой разницы. Будет поддерживать предприятия в районе для осуществления торговли с Россией по расчетам в собственных валютах и компенсации убытков от курсовой разницы, понесенных в соответствии с согласованной пропорцией.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: