На Камчатке бывший директор управляющей компании приговорен к лишению свободы за растрату

03.12.2019 14:22:17 (GMT+12)

На Камчатке бывший директор управляющей компании приговорен к лишению свободы за растрату
Бывший директор управляющей компании «Энергия» приговорен к четырем годам лишения свободы за растрату более четырех миллионов рублей, собранных с жильцов многоквартирного дома

29 ноября 2019 г. Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего бывшего директора ООО Управляющая компания «Энергия». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2014-2015 гг. мужчина являлся учредителем и директором ООО УК «Энергия», оказывающего услуги населению по управлению многоквартирным домом № 22/7, расположенным в Петропавловске по улице Ларина.

В течении почти двух лет директор по своему усмотрению распоряжался денежными средствами, которые в адрес УК поступали от жильцов дома для оплаты отопления, ГВС, электроэнергии, холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе перечислял средства фирмам за фактически невыполненные работы, а также тратил чужие деньги на личные прихоти.

Всего он растратил более 4 млн. 300 тыс. рублей, внесенных жильцами в качестве платы за коммунальные услуги, подлежащих перечислению ПАО «Камчатскэнерго» и КГУП «Камчатский Водоканал».

В результате этого у многоквартирного дома, жильцы которого в большинстве своём добросовестно оплачивали коммунальные счета, перед поставщиками ресурсов образовался значительный долг, который до настоящего времени не погашен, а названным организациям причинен ущерб в указанном размере.

Несмотря на опровержимые доказательства, собранные следователями УМВД края, и показания многочисленных свидетелей, в судебном процессе подсудимый вел себя уверенно, считая, что законы не нарушал и будет оправдан.

С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры г. Петропавловска-Камчатского, приговором суда подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Следует отметить, что бывший директор УК «Энергия» до вынесения приговора находился на подписке о невыезде, продолжая работать в жилищно-коммунальной сфере. Он занимал должность исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой центр развития ЖКХ».

После оглашения приговора в зале суда специалист системы ЖКХ взят под стражу и под конвоем отправлен в СИЗО, где будет находиться до вступления решения суда в законную силу.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: