В Камчатском крае большинство споров о результатах определения кадастровой стоимости решается в пользу заявителей

15.11.2019 20:47:39 (GMT+12)

В Камчатском крае большинство споров о результатах определения кадастровой стоимости решается в пользу заявителей
За девять месяцев 2019 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Камчатскому краю (далее - Комиссия) рассмотрено 17 заявлений в отношении 18 объектов недвижимости.  Доля решений, принятых в пользу заявителей, составила 70,6 %.

Всего за период работы Комиссии с 2013 по 2019 год было рассмотрено 389 заявлений  в отношении 395 объектов недвижимости.  Доля решений, принятых в пользу заявителей, составила 93,3 %.  Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в Комиссии составляла 9,4 млрд. руб., после рассмотрения – 3,5 млрд. руб., что свидетельствует о её снижении на 62,8 %.  

Количество обращений в Комиссию в последние два года значительно сократилось в связи с истечением срока оспаривания результатов кадастровой стоимости в Комиссии. Напомним, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию не позднее чем в течение 5 лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) оспариваемых результатов.

«В Камчатском крае новое определение кадастровой стоимости объектов недвижимости началось в 2019 году и будет продолжено в 2020 году, при этом работы выполняются Краевым государственным бюджетным учреждением «Камчатская государственная кадастровая оценка», а не независимыми оценщиками, как это было ранее. В любом случае после утверждения кадастровой стоимости и внесения сведений в ЕГРН у правообладателей сохраняется возможность изменить её. В соответствии с законопроектом о совершенствовании процедуры государственной кадастровой оценки, в дальнейшем заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости будут рассматриваться в государственных бюджетных учреждениях субъектов Российской Федерации, осуществляющих определение кадастровой стоимости», - отметил руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости и дату ее внесения в ЕГРН может любое  заинтересованное лицо на сайте Росрееста (www.rosreestr.ru) либо через офисы МФЦ. Такие сведения предоставляются бесплатно.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Управлении Росреестра по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: